Грузинским журналистам не дают возможность свободного передвижения и работы на оккупированных территориях

29.12.2008   23:52

В двух отколовшихся от Грузии регионах – Абхазии и Южной Осетии – по-прежнему ограничено свободное передвижение журналистов с контролируемой Тбилиси территории, несмотря на настойчивые протесты международных организаций.

Последний по времени факт задержания журналистов произошел 27 декабря. Журналисты газеты «Резонанс» Мари Отарашвили и Гиорги Путкарадзе в течении нескольких часов задерживались местной милицией в Ахалгори, на оккупированной российскими войсками территории.

Журналисты пересекли административную границу на микроавтобусе. Их документы сначала проверили на грузинском полицейском посту, затем на блок-посту российских военных, причем о своей профессии они умолчали.

В передовой статье «Резонанси» Отарашвили и Путкарадзе рассказывают, что их задержали в ахалгорской больнице, во время записи интервью дежурного врача.

Журналисты были доставлены в отделение милиции. «Не можем сказать, что с нами обращались жестоко... Чувствовалась агрессия, но не к рядовым грузинам, а к грузинской власти», - отмечают журналисты. Милиционеры их обыскали, но записей не обнаружили, так как они, вместе с документами, были «тщательно упрятаны».

«Было и предложение, что если мы расскажем "правду", то они сами покажут нам город. В конце концов сработало наше актерство, нас отпустили, но прежде записали наши данные, после чего без проблем провели до де-факто границы. А проблему нам создали грузинские «пограничники», - теперь уже они приняли нас за шпионов Кокойты», - рассказывают журналисты.

22 сентября представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Миклош Харашти призвал все стороны конфликта обеспечить журналистам свободный доступ «в контролируемые Российской Федерацией кризисные регионы – Южную Осетию и Абхазию».
«В связи с передвижением в этих регионах должны быть сняты все введенные в отношении журналистов ограничения», - заявил Харашти.

Что касается принятой в связи с российско-грузинской войной резолюции ПАСЕ, оба государства призываются в ней к обеспечению «безопасного и беспрепятственного допуска» представителей СМИ в зоны конфликтов.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru