Ученые определили ущерб экологии Грузии от российской агрессии

20.11.2008   14:18
Новости - Грузия
Национальная Академия Наук Грузии представила отчет «Экологическая агрессия, вызванная войной в Грузии: факты и прогнозы», в котором представлен анализ последствий августовского конфликта и российской военной операции для окружающей среды страны.

В отчете отмечается, что экологическими объектами военной агрессии стали линия берега Черного моря, Гори и его окрестности, Атенское и Боржомское ущелье Грузии.

9 августа российские военные недалеко от Потийского порта потопили пять боевых кораблей морского флота Грузии и три патрульных катера. В результате в море вытекло 50 тонн нефти, дизеля и масляного продукта. Нефтепродукты распространились в северном направлении и приблизились к Колхидскому национальному парку.

По данным член-корреспондента Национальной академии наук Тенгиза Урушадзе, слой нефти угрожает уничтожением экосистемы моря и берега. В данное время из-за недоступности территории нет точной информации о местоположении слоя нефти и направлении его распространения.

Из акватории порта ведется извлечение потопленных кораблей, что может привести к дополнительному распространению нефтепродуктов, поэтому после завершения этой операции немедленно должны быть начаты работы по очистке, - напоминают ученые.

Также, согласно отчету, 24 августа в результате взрыва подземного оружейного склада Министерства обороны Грузии у села Скра произошел разлив нефти. Инцидент произошел в 1,5-2 километрах от села и в 1,2-1,4 километрах т реки Кура. Состав был представлен 34 вагонами-цистернами, вместимость каждого из которых составляла 60 тонн. В результате взрыва 13 вагонов-цистерн сошли с рельс и загорелись. Большая часть сырой нефти сгорела, а часть, около 32-34 тонн было выкачано после ликвидации пожара.

Сырая нефть разлита вдоль железной дороги на северо-востоке на площади длиной в 220 метров и шириной 20 метров. Высокий уровень загрязнения наблюдается на площади 4 400 квадратных метров. Толщина слоя сильного загрязнения почвы и грунта составляет 10-20 метров, что может привести к загрязнению грунтовых вод.

Кроме этого, в отчете отмечается, что в результате августовских событий появились проблемы с питьевой водой в Гори, население которого составляет около 60 тысяч человек. Очистительные сооружения питьевой воды, снабжающих город, находятся в селах Вариани и Каралети.

27 августа из Горийской водопроводной распределительной сети Национальный центр контроля заболеваниями и фирма «Гама» взяли пять проб для проведения полного химического и микробиологического анализа. Исследование было проведено с применением метода международного стандарта (ISO).

Исследование показало, что химические показатели соответствуют требованиям, но микробиологические показатели ни в одной из проб не соответствуют нормам. Ни в одной пробе не обнаружено остатка свободного хлора, что указывает на то, что из-за сложного положения не осуществляется предварительная обработка и обеззараживание воды.

Ученые также детально проанализировали последствия лесных пожаров в августе.

Согласно исследованию, в ходе российской военной операции было сожжено несколько участков зеленых насаждений вдоль автомобильной дороги Тбилиси-Гори-Хашури на участке до Гори и после. Общая площадь поврежденных насаждений превышает 5 гектаров.

В Боржомском ущелье пожар был зафиксирован 15 августа на территории прилегающей к селу Цагвери. Из-за военного положения (автомобильная дорога у Гори была перекрыта с 13 по 23 августа), сложного рельефа, аномальных климатических условий и других факторов пожар быстро распространился, и его не удалось вовремя потушить. При помощи турецкой спасательной техники и специалистов пожар был потушен, однако в ущелье повреждено 950 гектаров леса, из них полностью уничтожено 250 гектаров, функцию потеряли 150 тысяч кубометров деревьев.

Под угрозой исчезновения оказались некоторые виды флоры и фауны, внесенных в «Красную книгу».

По оценкам доктора технических наук, профессора Гиви Гавардашвили экономический ущерб нанесенный Брожомскому ущелью составляет 1 млдр. 214 млн. лари. А ущерб нанесенный Горийскому району (Атенское ущелье) составляет около 1 млрд. 213 млн. лари.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru