Панфилов: Ситуация в Грузии, с точки зрения свободы слова, радикально отличается от ситуации в России

29.12.2008   16:58
Интерньюс
26 декабря директор Центра экстремальной журналистики (Москва) Олег Панфилов провел в Кутаисском университете имени Акакия Церетели встречу с преподавателями, студентами и местными журналистами.

Известный российский журналист прибыл в Кутаиси по приглашению издающейся здесь «Новой газеты» и Университета им. А. Церетели.

Во время встречи было показано два документальных фильма: «За гранью слов: фотографы войны» и «Прага 1968». Как отметил на встрече Олег Панфилов, решение показать кутаисской аудитории второй фильм возникло у него по пути в Кутаиси, так как отраженные в нем события (вторжение советских оккупационных войск в столицу Чехословакии и оказанное им жителями Праги сопротивление) – это очевидная параллель с августовскими событиями в Грузии.

Перед демонстрацией фильмов Панфилов провел с участниками встречи дискуссию, высказав свое мнение по различным вопросам.

По словам Олега Панфилова, Грузия войну выиграла, но выиграла ее благодаря не стойкости власти или мобилизованности армии, а проявленному населением спокойствию и терпению.

«В России ожидали, что народ взбунтуется, выйдет на улицу и свергнет Саакашвили. В то время я был в Тбилиси, и никакой паники не было. В обычном режиме работал транспорт, магазины и учреждения», - подчеркнул Панфилов.

Как отметил журналист, Россия хочет поставить Грузию на колени, так как для русских политиков Грузия ассоциируется с шашлыком, вином, хорошей природой, а не с государством, осуществляющим реформаторские, демократические процессы.

Панфилов коснулся и вопроса свободы слова, отметив огромную пропагандистскую кампанию против Грузии, которую проводят российские СМИ.

По его заявлению, в России царит рабская психология, и подобная ситуация сформировалась в последние 7-8 лет, так как это именно в этот период власть начала осуществлять контроль над СМИ.

По словам Панфилова, с точки зрения свободы слова, ситуация в Грузии радикально отличается от российской. В качестве примера он привел ток-шоу на Первом канале от 24 декабря, когда гостем первого блока передачи была Нино Бурджанадзе.

«Если представить себе нечто подобное в России, то есть, присутствие в эфире общероссийского канала Лимонова, Каспарова или какого-либо другого лидера оппозиции, - это, наверно, вызвало бы у большинства населения шок», - заявил Олег Панфилов.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru