Какую цену имеет Карабах для России?

04.07.2009   18:04
Азг (Нация)
Продала ли Россия Карабах в обмен на азербайджанский газ? Ответ на этот вопрос неоднозначен – ни для Баку, ни для Еревана. Азербайджанская пресса в последние дни наводнена «победными» статьями, с чем, однако, не согласны армянские политологи Армен Агаян и Сергей Минасян.

Председатель недавно созданной партии «Выбор Армении» Армен Агаян заметил, что азербайджанский газ для России очень важен, однако вокруг нагорно-карабахской проблемы переговоров между Медведевым и Алиевым не было.

Заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян, в свою очередь, говорит, что российско-азербайджанские переговоры начались еще в апреле, когда Алиев посетил Россию. «Для России газ имеет чрезвычайно важное значение. Благодаря ему, она сможет обеспечить свою энергетическую стратегию во взаимоотношениях с европейскими странами. Однако российская политическая элита осознает, что решение экономических проблем не предполагает потерю территорий в регионе », - сказал С. Минасян. Он заметил также, что российско-азербайджанская договоренность не окончательна: речь идёт всего лишь о намерении заключить в дальнейшем соответствующий договор.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru