Гиги Церетели угрозы Багапша расценивает как пиратство

19.08.2009   16:23

Если лидер марионеточного режима Абхазии осуществит свои угрозы в ответ на задержание панамского суда грузинскими пограничниками, вице-спикер парламента Грузии Георгий Церетели считает, что это будет равноценно пиратству.

«Если в ответ на задержания судна с контрабандой абхазский сепаратистский режим собирается прибегнуть каким-либо незаконным действиям, это будет пиратством, приблизительно такой, как в Сомали, где пираты захватывают все проходящие суда и требуют за них выкуп», - заявил Церетели, комментируя заявление Багапша по поводу задержания танкера «Букет» в грузинских территориальных водах.

По заявлению Георгия Церетели, если Багапш осуществит свою угрозу и начнет в ответ задерживать все морские грузы, предназначенные для Грузии, это будут незаконные, преступные действия и международное сообщество соответствующим образом отреагирует на них.

Лидер сепаратистов Сергей Багапш пригрозил арестами мировых грузов. Специальное заявление он распространил после задержания грузинской береговой охраной танкера, плавающего под панамским флагом. Судно перевозило в Абхазию контрабанду топлива. Багапш специальным заявлением обратился к совету безопасности ООН, Хавьеру Солана и Николя Саркози.

Судно было задержано в территориальных водах Грузии 15 августа. Задержан весь экипаж и дело рассматривает суд.

За арестом танкера последовал топливный дефицит в Абхазии. По заявлению сепаратистов, у них осталось резервов только на два дня.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru