Саакашвили: комиссия Тальявини "сказала правду об агрессивных действиях РФ против Грузии"

01.10.2009   20:46

Международная независимая комиссия по расследованию конфликта на Кавказе "сказала правду об агрессивной политике и действиях РФ против Грузии". Об этом заявил 1 октября президент Грузии Михаил Саакашвили. Выступая с речью в историческом центре Тбилиси в присутствии бизнесменов, политиков и главы МИД Литвы, Саакашвили сказал: "В отчете комиссии гораздо больше правды об агрессивных действиях РФ против Грузии, чем мы ожидали, поэтому я считаю, что этот отчет является дипломатическим успехом Грузии".

Он назвал "очень важным то, что в отчете комиссии опровергнуты утверждения властей РФ о том, что в августе 2008 г. грузинская сторона якобы напала на российских миротворцев в Цхинвальском регионе, о том, что грузинские военные якобы убили 2 тыс осетин". "Комиссией документально подтверждено, что грузинской стороной во время событий августа 2008 г. не был убит ни один мирный житель", - сказал Саакашвили.

Он считает "позитивным то, что комиссия указала на незаконность паспортизации населения Цхинвальского региона, которая была осуществлена Россией". "После такого вывода комиссии Россия потеряла аргументы о том, что действия РФ в 2008 году якобы были продиктованы защитой российских граждан", - сказал президент. Он назвал "очень важным то, что комиссия осудила оккупацию Россией Абхазского и Цхинвальского регионов и указала на осуществление в этих регионах этнической чистки грузин".



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru