Официальная позиция правительства Грузии в связи с докладом комиссии Тальявини

01.10.2009   22:23

Почти все факты, приведенные в отчете независимой международной миссии, подтверждают грузинскую версию развития событий. Об этом говорится в опубликованном на сайте МИД Грузии официальном заявлении, в котором отражается позиция властей Грузии в связи с докладом миссии Тальявини.

«Комиссия подтверждает, что со стороны России имело место вторжение в Грузию со стороны России до начала Грузией военных действий. Она также подтверждает, что нападение на мирных жителей и представителей миротворческих сил на территории Грузии осуществлялись до 7 августа. Вместе с тем, комиссия подтверждает, что пользовавшиеся поддержкой России силы осуществили этническую чистку грузинского населения», - говорится в оценках МИД Грузии.


Грузинская сторона считает, что самым важным фактом, зафиксированным комиссией, является то, что «в начале августе же имело место проникновение добровольцев и наемников с территории Российской Федерации и в Южную Осетию через Рокский тоннель и Кавказский хребет».

Правительство Грузии с сожалением отмечает, что хоть комиссия и установила незаконное нахождение российских войск в Грузии, она не называет данный факт вторжением.

«В докладе отвергнуты те причины, которыми Россия объясняет нападение на Грузию. В частности, Россия заявляла, что в Южной Осетии было убито более 2000 человек и что ее нападение имело целью приостановление геноцида – но это был только повод для их действий. Доклад подтверждает, что подобные заявления России являются чистой ложью.

Комиссия не смогла подтвердить еще один повод, приведенный Россией, будто грузинская сторона атаковала миротворцев. В действительности, место имело абсолютно противоположный факт: 7 августа утром напали и уничтожили грузинских миротворцев. Нападение началось до подключения к боевым действия российских миротворцев.

Также отвергнута концепция России о защите своих граждан за рубежом – еще один повод, приведенный Россией в контексте этого конфликта для начала войны. Доклад заостряет внимание на проведенную Россией в Южной Осетии политику паспортизации и четко заявляет, что населению Южной Осетии раздавались российские паспорта с нарушением суверенитета Грузии. Исходя из этого, Российская Федерация искусственно создало граждан, которых необходимо стало защищать», - говорится в заявлении министерства.

Как отмечает МИД Грузии, доклад детально отражает усиленную милитаризацию со стороны России за несколько месяцев до нападения и приведены примеры ряда политических, экономических, юридических и другого вида провокаций.


МИД Грузии приводит цитату из доклада: «Массовое присвоении гражданства России гражданам Грузии и массовая раздача паспортов на территории Грузии, в том числе в сепаратистских регионах, без согласия властей Грузии является открытым вызовом суверенитету Грузии и вмешательством во внутренние дела Грузии».

Вместе с тем, политическое ведомство говорит и о той части доклада, по которому грузинская сторона не согласна с комиссией. В частности, правительство не согласно с комиссией в том, что, согласно докладу, Грузия использовала не нужную и непропорциональную силу с целью защиты граждан Грузии на том фоне, когда комиссия четко фиксирует факт незаконного нападения на этих граждан.

«Ни одна демократическая власть не сможет быть сохранена, если в случае вторжения сил другой страны на ее территорию она не сможет защитить своих граждан. Грузия действовала так, как бы действовало любое демократическое государство – это факт, которые не мог быть опровергнут ни одним здравомыслящим наблюдателем», - говорится в заявлении министерства.

Вместе с тем, несмотря на то, что доклад признает военную милитаризацию и оказание помощи марионеточным режимам, он не описывает грубые нарушения, совершенные российскими миротворцами, в частности, они оказывали прямую координацию нерегулярными марионеточным войскам до 7 августа, включая координацию нападений на подконтрольные грузинскому правительству грузинские села.

В связи с оккупацией Абхазии и остальной территории Грузии в докладе говорится, что Россия даже не удосужилась придумать повод и прямо и грубо нарушила международное право.

По оценкам МИД Грузии, в итоге, доклад подтверждает, что Россия совершила акт агрессии против суверенного государства и этим грубо нарушила международное право, в том числе Устав ООН, Хельскинский заключительный акт, резолюции СБ ООН, а также собственную Конституцию и Уголовный кодекс.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru