Агентство "Экспрессньюс" дает разъяснения в связи с информацией в отношении члена комиссии Тальявини

11.10.2009   13:56

Вокруг информации агентства «Экспрессньюс» о том, что член комиссии Тальявини Отто Лухтерхандт получил солидное вознограждение от российского «Газпрома» за лоббирование российских интересов в комиссии, не утихают споры. По сообщению агентства, т.н. «оппозиционно настроенные» грузинские журналисты не пожалели иронии и неудобных высказываний, в том числе оскорблений, в адрес агентства. В связи с этим агентство «Экспрессньюс» распространяет соответствующие разъяснения.

Главный редактор информационного агентства Ираклий Манагадзе 6 октября получил сообщение: В «Газпроме» говорили о том, что на боннский счет Отто Лухтерхандта из «Газпрома» была перечислена солидная сумма.

Информацию агентству предоставил один из сотрудников «Газпрома», личность которого не разглашается исходя из его же интересов. Исходя из этого агентство определило, что в «Dausche Bank», в Бонне, у господина Лухтерхандта действительно имеется банковский счет. Все транши на эти счета засекречены. После этого агентство попыталось еще раз связаться с источником и узнать, о чем шла речь. Источник сообщил то, что было опубликовано агентством. Для получения комментариев агентство связалось с начальником информационного департамента «Газпрома» Сергеем Куприяновым и он не дослушав до конца вопрос, выключил телефон. Затем он уже не отвечал на звонки.

«Данная информация была опубликована днем позже. Она прошла три этапа согласно международным требованиям журналистики и была опубликована по принципу «пяти вопросов».

Несмотря на то, что агентство «Эспрессньюс» ничего не писало о бывшем главе МИД Германии Штаинмайере, агентство заявляет, что Штайнмайер действительно является в настоящее время председателем фракции СПД с 29 сентября. Несмотря на это, регламент ему не запрещает получать гонорар, или оформлять контракты (научные, адвокатские, консалтинговые), однако не имеет права оформлять рабочий контракт.

Еще одно – все дипломатические ведомства обязательно будут защищать своего дипломата. Никто не ожидал подтверждения данной информации со стороны посольства Германии. С нашей стороны также неприемлем тот гнев, который был направлен в адрес агентства со стороны некоторых журналистов.

Ни один наш журналист не плачет по старым временам (как некоторые из тех, кто нас в эти дни критиковал). Ни один наш журналист не был членом политической партии или кандидатом в депутаты (как некоторые из тех, кто о нас говорил с иронией).

Мы являемся молодыми журналистами и делаем информационное агентство. Делаем его по западным ценностям. Если в будущем появятся подобные информации и это подтвердится, мы их обязательно распространим. Считаем, что распространение новостей, какими они ни были, является нашей прерогативой и обязанностью.

Мы является журналистами и ничего не скрываем от общества. Сохраняем баланс и не играем под дудку ни оппозиции, ни властей.

Агентство «Экспрессньюс» благодарит газету «Резоунанс», агентство «Пирвели», газету «Алиа» и ресурс media.ge в связи с поддержкой в тяжелое время. Считаем это настоящей журналистской солидарностью», - говорится в заявлении.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru