Российские подлодки обхаживают Абхазию

22.11.2009   11:26

Подводная лодка Черноморского флота РФ "Алроса" прервала плановый поход и возвращается на базу.

Ранее украинские СМИ распространили информацию о том, что в ночь с 20 на 21 ноября на борту подлодки "Алроса" произошла внештатная ситуация. По имеющимся данным, команда "Алросы", находившейся на расстоянии в 150 км от Сухуми (Абхазия, Грузия), подала сигнал SOS в 8:05 утра 21 ноября – после того, как не смогла самостоятельно решить возникшую на борту проблему.

Для решения внештатной ситуации в район ЧП были направлены два самолета "Ан" и один Б-12.

В штабе ЧФ РФ сообщают абсолютно противоречивые информации. По сообщению одних источников, никак ЧП вообще не было, по сообщению других - ЧП было, но не было SOS. Но в таком случае, откуда об этом ЧП первыми узнали украинские СМИ, никто не сообщает.

Мы неоднократно сообщали о том, что в акватории Абхазии, в частности в бухте Очамчире, частенько наведывались российские подводные лодки. Свидетелями этого неоднократно становились жители этого оккупированного региона Грузии. Между тем, российская сторона всегда опровергала какое-либо нахождение подлодок в этой акватории, несмотря даже на то, что еще перед войной в Грузии в августе 2008 года российские военные специально прочищали для их захода дно в бухте.

Мало кто может предположить, что это действительно единственная активная подлодка российского флота на Черном море, о чем сообщают российские СМИ. Допустимо и то, что информация была распространена специально для отвода внимания от дальнейших поисков российского подводного флота у берегов Грузии. Как бы то ни было, данное ЧП подтвердило, что в акватории Абхазии действительно патрулируют российские подводные лодки.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru