В стране преодолен острый период экономического кризиса - Саакашвили

11.11.2009   17:52

Острый период экономического кризиса в стране преодолен. Об этом президент Грузии Михаил Саакашвили заявил на сегодняшнем выездном заседании правительства, которое прошло в кахетинском селе Лопота.

По его словам, во многих секторах чувствуется оживление, а в первую очередь это проявилось в возвращении доверия инвесторов.

По заявлению Саакашвили, евробонды спустились ниже показателя, который был зафиксирован в свое время во время их выпуска и теперь составляют 7,2 процента, что еще больше повысит доверие инвесторов.

«Мне практически каждый день приходится открывать предприятия», - отметил глава государства.

По его словам, на оживление экономики указывает и то, что возросла регистрация автомобилей, особенно в октябре. Также значительно оживился рынок недвижимого имущества.

Как заявил президент, в Батуми и Тбилиси начали дорожать квартиры. «Но цены еще не достигли докризисного периода. Поэтому, кто хочет приобрести квартиру, должен поторопиться», - отметил Михаил Саакашвили.

По его словам, также полностью выздоровел финансовый сектор, резервы Национального банка в два раза превышают показатели прошлых лет, а в банках объемы депозитов возросли, чем когда либо.

«Теперь главное, чтобы частный сектор вышел из спячки и начали поступать инвестиции. Кризис был преодолен благодаря хорошей работе правительства и с помощью друзей. А теперь мы должны преодолеть психологический страх. Мы инициировали «Акт экономической свободы» для стимуляции частного сектора. Но мы планируем представить и дополнительные инициативы», - добавил президент.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru