Эксперты пока не комментируют военный мятеж в Грузии

05.05.2009   14:36

Политолог Рамаз Сакварелидзе пока воздерживается от комментирования военного мятежа в Грузии, однако считает неубедительной распространенную МВД Грузии видеозапись.

По оценкам политолога, «тайная видеозапись, которая была опубликована МВД Грузии в связи с подготовкой мятежа, неубедительно и дифференцировано».

Отказался от комментариев и военный эксперта Вахтанг Маисая. «Ежеминутно проверяю информацию, завершился ли мятеж пока не известно. Давайте подождем выводом и затем сделаем оценки. Считаю, что пока рано делать комментарии», - заявил Маисая.

Военный эксперт Коба Ликликадзе не может назвать точные причины событий в танковом батальоне Мухровани, однако заявляет, что Мухровани звучал и после августовской войны, когда часть офицеров открыто зафиксировала протест.

«Мухровани является закрытой базой, часть спецназначения, допуск посторонних лиц, кроме нескольких допущенных, категорически запрещен и классифицирован. Поэтому, подождем, какой будет информация, каковы будут требования. Однако, необходим сказать одно, что имя Мухровани прозвучало и после августовской войны, однако это была газетная версия. Там говорилось, что часть офицеров Мухровани громко зафиксировали свой протест. От официальных лиц этот факт не имел ни подтверждения, ни опровержения, но Мухровани фигурировал после августовской войны. Подождем, что на этот раз было причиной волнения и были ли внешние факторы», - заявил Коба Ликликадзе.

«Пока воздержусь от оценок, подождем развития событий и позже обсудим, что реально произошло», - заявил Сакварелидзе.

Напомним, что по информации МВД Грузии, с целью срыва запланированных многонациональных учений под эгидой НАТО, в разных подразделениях ВС Грузии готовился мятеж. Вместе с тем, как видно из распространенного МВД Грузии видеоматериала, подозреваемый в мятеже Гваладзе называет несколько известных политических фигур и генералов, которые, по его словам, поддерживали мятеж.

В распространенной видеозаписи он заявляет, что с ними будут генералы Каркарашвили, Тевзадзе, Кобаладзе, Гахокидзе, Цкриалашвили, Пирцхалаишвили, Учадзе.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru