Крейсер "Москва" платит по счетам за разбомбленную Грузию?

08.09.2009   23:34
Хвиля.орг
Вчера, 07 сентября 2009 года на флагмане Черноморского флота РФ крейсере «Москва» во время якорной стоянки в одной из бухт Севастополя прогремел мощный взрыв.

По предварительным данным взорвался один из котлов установки основного двигателя, после чего на корабле начался серьезный пожар, в результате которого выгорела часть механизмов и часть топлива, передает ОРД.

На данный момент пожар ликвидирован. В то же время командование ЧФ РФ предпринимает экстренные меры для того, чтобы не предавать огласке факт взрыва и пожара на крейсере «Москва», равно как умолчать о количестве жертв в результате данного инцидента.

По свидетельствам очевидцев вчера в район причала, где пришвартован крейсер «Москва», была направлена не одна машина скорой помощи.

Напомним, что ракетный крейсер "Москва" использовался Россией при блокировании черноморского побережья Грузии и обстреле Кодорского ущелья со стороны моря в ходе вторжения России в Грузию в августе прошлого года.

Справка: Ракетный крейсер "Москва" не имеет равных по своим боевым возможностям в классе подобных крейсеров, то есть с управляемым ракетным оружием, крейсер предназначен для поддержания Военно-морских сил в отдаленных районах морей и океанов и уничтожения крупных надводных кораблей противника, в первую очередь авианосцев.

Именно поэтому корабли такого проекта, по словам капитана первого ранга Сергея Тронева, "часто называют "убийца авианосцев".

Он сообщил также, что длина корабля - 186 метров, в автономном плавании он может находиться 30 суток. Экипаж - 416 человек, в том числе 38 офицеров. Максимальная скорость крейсера - 30 узлов (60 километров в час). Если он будет придерживаться скорости 18 узлов, то дальность плавания может составить 6 тысяч миль или 12 тысяч километров.

Вооружение корабля является универсальным.

Корабль имеет и зенитно-ракетные комплексы самообороны, они предназначены для уничтожения воздушных целей, находящихся на высоте до 4 километров и до 15 километров от местонахождения корабля. Всего "Москва" имеет на вооружении 16 крылатых ракет большой дальности действия.

На крейсере расположены различного класса артиллерийские установки, в том числе и те, которые предназначены для борьбы с малоразмерными морскими и воздушными целями на дистанции в 3 километра. Это, по словам Тронева, особенно важно, если корабль получит задание выйти на борьбу с морскими пиратами.

Также корабль имеет оружие для борьбы с подводными лодками противника.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru