Стороны комментируют Хартию сотрудничества Грузия - США

09.01.2009   14:32

После оформление хартии о сотрудничестве между Грузией и США в мире начнется политика непризнания т.н. Южной Осетии. Об этом в Вашингтоне заявил журналистам государственный министр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

«Главное, что после принятия документа обязательно начнется политика непризнания, независимо от того, что говорит Россия сепаратистки настроенным абхазам и осетинам. Их независимость не признает ни одно серьезное государство», - отметил Темур Якобашвили.
По его же заявлению, после того, как Грузия станет стратегическим союзников США, начнется усиление Грузинского государства в военном и экономическом плане, будут созданы условия для того, чтобы Грузия мирно урегулировала конфликты.

По заявлению заместителя помощника государственного секретаря США Мэтью Брайза, документ не содержит прямых гарантий безопасности Грузии.

«Этот документ не содержит прямых гарантий безопасности. Но это очень важный документ, который предусматривает сотрудничество во всех сферах. Что касается гарантий безопасности, то их Грузия получит в случае вступления в НАТО», - сказал Брайза.
По заявлению министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе, в хартии отмечается, что США берут обязательство по модернизации армии и увеличении обороноспособности Грузии.

«Главное, что во вводной части документа сказано, что обе стороны подтверждают территориальную целостность, независимость и суверенитет Грузии», - заявил Григол Вашадзе.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru