Кремль ведет политическую игру с США

23.02.2009   13:49

По оценкам эксперта по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили, «Кремль сегодня является переодетым сотрудником ФСБ, который знает, что чем громче будет реветь, тем дольше будут думать о его обуздании и кормлении сладким».

Об этом заявил Сесиашвили комментируя заявления советника Путина – Александра Дугина, который открыто призывает к захвату всей Грузии.

«Было очень интересное интервью, интересной в с той точки зрения, что г-н Дугин открыто говорит о целях Кремля и желаниях. Дугин является той личностью, который вроде бы независимый политолог, а реально не то чтобы озвучивает мнения Кремля, а сам диктует Кремлю соответствующие необходимости. Так что, тот план, который предусматривает очередную оккупацию Грузии и был озвучен несколько месяцев назад, частично основывается именно на предложенную Дугиным идеологию», - заявил Сесиашвили

По его оценкам, «Дугин почти объективно анализирует создавшуюся в Грузии внутриполитическую ситуацию, однако его утверждения, будто у российской агрессии могут появиться сторонники в самой Грузии, явно преувеличены».

«Эти будто бы факты он использует для укрепления идеологии, обмана российской общественности и убеждения. Однако в его интервью также читается поражение российской политики и пути выхода из этого пораженческого состояния. Главной целью Дугин называет неразмещение военных баз США в Грузии и заявляет, что в таком случае России вся территория Грузии не понадобится. Как видно, Кремль свыкся с тем фактом, что не смог оккупировать всю Грузию. Убежденный, что американских баз в Грузии не будет, Кремль приписывает себе как победу. По его мнению, после встречи Медведев-Обама станет ясно, что у США такого проекта нет. Кремлевские идеологи приписывают это не к тому, что США сами решили не размешать тут базы, а тому, что будто это Медведев и российская политика добились «пресечь» американские планы по размещению баз в Грузии», - заявляет эксперт, по мнению которого «Кремль уже готовит фон, чтобы оценить результаты встречи Обама-Медведев как победу Кремля».

Вместе с тем, по заявлению эксперта, «Кремль пытается с самого начала озвучить компромиссы, которые могут последовать за встречей Медведев-Обама, как его интерес и цель, чтобы в итоге показать Россию как победителя».

«Видно, что Кремль рассматривает возможные варианты компромиссов, однако на данном фоне направляет мессиджи угроз международному сообществу, чтобы Запад удовлетворился и малым компромиссом со стороны России. Запад не раз становился жертвой такой приманки, в том числе – сознательно, чтобы контролировать Россию политикой, а не другого вида эмбарго. Кремль сегодня является переодетым сотрудником ФСБ, который знает, что чем громче будет реветь, тем дольше будут думать о его обуздании и кормлении сладким», - заявляет Сесиашвили.

Напомним, что Дугин озвучил планы России в отношении Грузии и заявил, что «война является крайним средством, однако американские базы в Грузии являются большим ужасом и Москва должна сделать все, в том числе, если необходимо, осуществить полную оккупацию территории Грузии, чтобы там не размещались американские базы»



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru