Ограниченная выдача виз вписывается в политику России – МИД Грузии

04.03.2009   15:18
Новости - Грузия
Для граждан Грузии российские визы будут выдаваться в ограниченном порядке. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе на брифинге в среду.

«Я могу высказать свое мнение на основе той информации, которую публикует российская пресса. По понятными причинам, я не имею контактов с официальными представителями России», - сказал Вашадзе.

По его словам, «ограничения в выдаче виз легко вписываются в современную политику России в отношении Грузии», - отметил Вашадзе.

В МИД Грузии 4 марта состоялась официальная церемония обмена нотами о защите интересов Грузии в России Посольством Швейцарии. Параллельно с Тбилиси обмен нотами 4 марта состоялся и в Москве. 5 марта в Москве и Тбилиси одновременно откроются секции посольства Швейцарии для защиты интересов России и Грузии. Секции в Тбилиси и Москве официально начнут работать с 6 марта.

Грузия объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией после конфликта в августе прошлого года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

После разрыва дипотношений стороны обратились к Берну с просьбой представлять их интересы, и в начале октября правительство Швейцарии дало на это принципиальное согласие.

Выдача российских виз гражданам Грузии прервана после разрыва дипотношений. Грузия, несмотря на разрыв дипотношений, сохранила механизм выдачи виз российским гражданам на пропускных пунктах на границе, при въезде в страну.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru