Очередной план России по оккупации Грузии провалился

05.05.2009   19:03

Гоча Гварамия - Независмый эксперт, Редактор Грузия Online
Сегодняшний инцидент не что иное, как спланированная операция по свержению правительства и президента Грузии путем военного мятежа, однако план провалился.

Анализируя ситуацию, можно смело предположить, что все происходящее связанно с планами Кремля по полной оккупации Грузии. Об этом свидетельствуют и последние происходящие процессы в Грузии.

Акции протеста, проходящие уже почти месяц в Грузии, не привели к столкновениям между протестующими и силами правопорядка. Часть оппозиции готова к диалогу с властями, однако лидеры радикального крыла оппозиции, приняв решение блокировать основные магистрали, связывающие столицу Грузии с остальными регионами страны, старается накалить страсти. Блокирование таких важных магистралей не только способствуют ограничению передвижения граждан Грузии, но наносят еще и вред имиджу страны как транзитного государства, а также создает угрозу безопасности cтраны. Такие действия в любом демократическом государстве пресекаются правоохранительными органами в рамках закона с использованием соответствующих методов, и с привлечением специальных подразделений. При этом все действия проводятся крайне аккуратно и не несут никакой опасности жизни граждан. Так, к примеру, действовали правоохранительные органы во время событий в Германии, во Франции…

Однако в планах радикальной части оппозиции появилась погрешность. Как стало известно корреспонденту Грузия Online, произошедший сегодня мятеж должен был произойти после того, как власти Грузии начали бы процесс разблокирования центральных магистралей. После этого, дислоцированные на территории сепаратистских анклавов Абхазии (Западная Грузия) и Цхинвальского региона (Центральная Грузия/Южная Осетия) оккупационные войска России вторглись бы на неподконтрольные остальные части Грузии и оккупировали бы страну.

Об этих планах говорит распространенная в конце апреля контролируемыми Кремлем российскими СМИ информация о том, что 6 мая власть президента Грузии Михаила Саакашвили будут свергнута.

Милитаризация сепаратистских анклавов Абхазии и Цхинвальского региона, ввод на оккупированные территории Грузии беспрецедентного количества тяжелой военной техники и живой силы, их планомерная концентрация по периметру административных границ сепаратистских анклавов, приведение в боеготовность №1 в утренние часы 5 мая 2009 года российского черноморского флота, дислоцированного в акватории Очамчиры (Западная Грузия/Абхазия), и частей 58-й армии, дислоцированных в Цхинвальском регионе (Центральная Грузии/Южная Осетия), так же наглядно указывает на то, что Россия продолжает войну против Грузии.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru