МВД Грузии о событиях у здания главного управления полиции Тбилиси

06.05.2009   22:10

Со стороны полиции не имело места разгона акции, на полицию напали. Об этом заявила сегодня заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе на чрезвычайном брифинге.

«Это уже не является политическим процессом, мы стали свидетелями опасных действий. Сторонники оппозиции атаковали здание полиции, где размещается СИЗО, где находятся опасные преступники, в том числе подозреваемые в убийстве». – заявила она.

По словам Згуладзе, полиция не покидала периметр территории управления, так как имеют по этому поводу приказ защищать все государственные объекты только изнутри. «Это было нападение на полицию», - заявила Згуладзе.

Заместитель министра заявила, что несмотря на то, что несколько человек перепрыгнули через ограду и пытались ворваться в здание, полиция все равно дала им возможность покинуть периметр.

«Полиция не намерена разгонять оппозицию и призываем сторонников оппозиции воздержаться от насилия», - заявила она.

По словам Згуладзе, ситуация постепенно успокаивается, но оппозиция ожидает своих сторонников и требует освобождения задержанных активистов.

Лидеры оппозиции переместились к памятнику Давиду Агмашенебели и продолжают свою акцию.

Напомним, что после того, как некоторые лидеры оппозиции во главе с певцом Георгием Гачечиладзе перепрыгнули через ограду управления. За этим последовало соответствующее реагирование со стороны мобилизованного во дворе спецназа. Участники акции использовали палки против правоохранителей, на что сотрудники спецподразделения ответили соответствующими действиями. В результате инцидента несколько человек получили телесные повреждения, в том числе Леван Гачечиладзе, Бидзина Гегидзе, Гия Маисашвили, оператор телевидения "Кавкасия" Заза Шуквани и другие журналисты. Георгий Гачечиладзе задержан правоохранителями. Журналисты пострадали легко и продолжают работать на месте.

Пострадали также и правоохранители. По последним данным пострадало 6 полицейских в результате использование палок оппозицией.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru