Адам Михник будет баллотироваться в гендиректоры ОВ Грузии

31.07.2009   22:43

На вакантную должность генерального директора "Общественного вещателя" Грузии претендует известный польский журналист и медиаобмудсмен Адам Михник. Об этом, как передает «Грузия Online» со ссылкой на агентство «ЭкспрессНьюс», заявил действующий Народный защитник Грузии Созар Субари.

По словам Субари, идея представления Михника на должность гендиректора ОВГ появилась на встрече с неправительственными организация, так как Михник является опытным и профессиональным кадром.

По словам Субари, с Михником уже проведены консультации и он заявил о готовности принять участие в конкурсе.

«Представить Адама Михника директором "Общественного вещателя" появилась на встрече с представителями НПО, на которой присутствовали члены «Грузинской академии», Нана Какабадзе и представители других НПО. Основанием поддержки Адама Михника служит то, что он является опытным профессионалом. Также необходимо отметить, что Михник не является грузином, однако ему доверяют как в Грузии, так и в разных странах мира. Согласно закону, на этот пост не может быть представлен государственный служащий и Михник удовлетворяет и это требование. Он не знает грузинского, однако в этом нет и необходимости, так как хороший менеджмент является предусловием успеха. Если министром иностранных дел может быть гражданин России, а бывший премьер-министр – Великобритании, почему нельзя, чтобы генеральным директором Общественного вещателя был гражданин Польши?», - заявил Субари.

Известный польский журналист и медиа-омбудсмен, редактор «Газеты Выборча», в прошлом активный диссидент Адам Михник посетил Грузию в ноябре 2007 года по инициативе ЕС, правительства США, министерства иностранных дел Польши и тогдашнего кандидата в президенты Михаила Саакашвили для урегулирования той напряженности, которая последовала за выключением телекомпании «Имеди».

Под руководством Адама Михника была создана и группа медиа-мониторинга, которая следила в последующие два месяца за стандартами и нормами этики грузинского вещания. Адам Михник по мировым опросам входит в 20-ку самых влиятельных журналистов.

Конкурс на должность генерального директора «Общественного вещателя Грузии» начался 21 июля 2009 года и завершится 3 августа.

Согласно условиям конкурса, участник должен иметь высшее образование, опыт работы на руководящей должность в сфере СМИ не менее 5 лет.

Конкурс пройдет в два этапа. В первом туре будут рассмотрены все заявки, а личности вышедших во второй тур кандидатов станут известны путем тайного голосования в попечительском совете.

Результаты первого тура станут известны 6 августа, а 7 и 8 августа состоится собеседование с вышедшими во второй тур кандидатами.

Личность будущего генерального директора станет известна 10 августа, а назначен он будет на должность не позже 20 августа.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru