Патриарх обратился к абхазам и осетинам с предостережением

07.08.2009   18:20

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, как духовный отец, обратился к абхазам и осетинам с предостережением.

Патриарх отслужил панихиду по душам погибших в августовской войне. Перед началом панихиды он обратился к пастве с проповедью. По словам Илии II, надо молиться за всех тех людей, которые погибли в этой войне, будь то грузины, осетины или абхазы.
Как отметил Патриарх, если кто-то думает, что он победил в этой войне, то это не так. Он также обратился к абхазам и осетинам с предостережением, что, если они останутся без Грузии, возможно, будут существовать регионы Осетии и Абхазии, но там не будут жить абхазы и осетины, и это будет для них Божьей карой.

Католикос-Патриарх коснулся также России и ее культуры. «Мы уважаем Россию и ее культуру, но не смиримся с потерей территориальной целостности, в этом мы едины», - отметил Патриарх и выразил надежду, что Россия проявит мудрость, чтобы этот конфликт был урегулирован мирным путем.

На панихиде присутствовали президент Грузии Михаил Саакашвили и другие представители власти. В храме также находились представители оппозиции, Ираклий Аласания вместе со своей командой, Нино Бурджанадзе с детьми. Патриарх побеседовал, как с представителями власти, так и с оппозиционерами. Президент покинул храм Пресвятой Троицы без комментариев.



Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru