Бакрадзе: Соглашение о неприменении силы будет подписано только с Россией
10.09.2010 10:58
Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе считает, что Грузия может оформить соглашение о неприменении силы только с Россией.
Как заявил спикер журналистам, комментируя требования сепаратистов, стороной в конфликте является Россия и именно войска этой страны находятся на территории Грузии. «Сегодня Абхазию и остальную Грузию разделяют именно российские войска и никто другой. На территории Абхазии находится российское вооружение, и все, что там происходит, решается в Генштабе России», - заявил Бакрадзе.
По его словам, в 2008 году силу против Грузии использовала именно Россия, и оформлять соглашения с кем бы то ни было другим, будет «наивностью». Что касается абхазов, как сказал Бакрадзе, они являются гражданами Грузии и у них будут все гарантии в составе Грузии. Исходя из этого, спикер считает неправильным оформлять с ними соглашение о неприменении силы.
«Стороной конфликта является именно Российская Федерация, территории Грузии оккупированы ею и все решения принимаются в Москве и Генштабе РФ. Демонстрация силы и ее применение имело место именно со стороны России и соответственно, если грузинская сторона примет решение об оформлении подобного соглашения, это произойдет лишь с Россией. Что касается Абхазии, Абхазия является частью территории Грузии и проживающие там люди являются гражданами Грузии. Соответственно, никакого документа государственного значения с оккупированной Абхазии подписано не будет. Мы вместе с нашими абхазскими гражданами намерены иметь отношения в рамках того стратегического документа, который был подготовлен в отношении оккупированных территорий», - заявил Бакрадзе.
|