Новости Грузии  

ЮНЕСКО требует немедленного приостановления работ в Багратском храме

30.07.2010   16:15

ЮНЕСКО требует немедленно остановить ведущиеся в Багратском храме работы. Об этом говорится в заявлении, которое размещено на официальном сайте мирового наследия ЮНЕСКО.

В заявлении отмечается, что проходящая в Бразилии 34-я сессия комитета мирового наследия ЮНЕСКО внесла Багратский храм и монастырский комплекс Гелати в список памятников, «находящихся под угрозой».

«Комитет выражает озабоченность в связи с тем необратимым вмешательством, которое осуществляется над Багратским храмом. Комитет считает, что изменить проект реконструкции возможно и требует немедленной остановки реконструкционных работ на кафедрали», - сказано в заявлении.

С 25 июля до 3 августа в столице Бразилии проходит 34-я сессия комитета мирового наследия ЮНЕСКО, на которой наряду с другими вопросами обсуждается состояние консервации памятников культурного и природного наследия. На сессии присутствуют руководитель национального агентства охраны культурного наследия Грузии Ника Вачеишвили и посол Грузии в ЮНЕСКО Мамука Кудава. Они представили комитету отчет о состоянии консервации памятников Мцхета. Комитет положительно оценил деятельность, которую грузинская сторона осуществила по охране и управлению мцхетских монументов за прошедший год.

На встрече обсуждался также вопрос консервации Багратского храма и Гелатского монастыря.
Багратский храм внесен в список ЮНЕСКО по 4-му критерию /«великолепный образец грузинской архитектуры средних веков»/. Комитет ЮНЕСКО отметил, что реставрация храма противоречит присужденному статусу, исходя из чего, из-за ведущихся там работ, храм должен войти в список памятников, «находящихся под угрозой». Грузинская сторона разъяснила, что памятник является символом единства Грузии и его восстановление поддерживают как государство, так и грузинская церковь. При этом грузинская сторона готова сотрудничать с ЮНЕСКО и международными экспертами.
Грузинская сторона, по согласованности с центром мирового наследия ЮНЕСКО, выразила готовность в ближайшее время произвести реноминацию Багратского храма и Гелатского монастыря по другим, уточненным критериям и границам.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
:.Новости Кавказа
:. Грузинские телеканалы
1stChannel Первый Region TV Region TV
Rustavi 2 Рустави 2 Imedi TV Имеди
МЗЕ МЗЕ Imedi TV 1 Кавк.

:. Наша Абхазия
:. Бизнес Грузия


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru