Новости Грузии  

Абхазию настигла мандариновая катастрофа

22.01.2012   14:27
"Клуб экспертов"
Снег и морозы нанесли непоправимый ущерб урожаю цитрусовых в Абхазии, - сообщает «Апсныпресс», отмечая, что нынешний сезон оказался очень проблематичным для цитрусоводов Абхазии - сошлись в одной точке серьезные погодные условия и транспортные проблемы.

В частности, ранние заморозки привели к тому, что плоды цитрусовых не дозрели в обычные сроки. По этой причине урожай долго не снимался в надежде, что цитрусовые приобретут товарный вид. А российские таможенники перестали пропускать через границу большегрузный транспорт, аргументируя запрет ремонтными работами, которые проводятся на трассе в районе Туапсе. Владельцы 20-тонных фур вынуждены переправлять их в Абхазию и обратно на пароме, который идет из Новороссийска. В результате транспортные расходы резко возросли, а следовательно - и стоимость цитрусовых, что повлекло отказ от закупок со стороны скупщиков в России.

«Сложилось плачевное положение в абхазских цитрусоводческих хозяйствах, – сообщил глава абхазского минсельхоза Беслан Джопуа. – Из запланированных 29 тысяч тонн собрано только 10 тысяч тонн. Большая часть урожая осталась на деревьях, так как хозяйства надеялись на то, что они смогут еще дозреть, пожелтеть и приобрести товарный вид. Однако ударили морозы, выпал снег, температура опустилась до -3 градусов по Цельсию, и большая часть урожая, оставленного на деревьях, погибла… Около 20% всего урожая безвозвратно потеряно».
Отметив, что это повлечет убытки не только для кресть
ян, но и для абхазского бюджета в целом, Джопуа подчеркнул, что власти не намерены компенсировать потерю урожая арендаторам цитрусовых хозяйств. «В 2011 году арендная плата на землю была уменьшена в два раза. Мы понимаем их трудности, но не можем возмещать им убытки», - сказал абхазский министр.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru