Новости Грузии  

Евронаблюдатели: Грузия сдала тест на демократию

02.10.2012   15:43

Грузия сдала тест на демократию в ходе проведенных парламентских выборов, заявил в Тбилисской гостинице «Тбилиси Мэрриотт» на пресс-конференции по итогам парламентских выборов специальный координатор краткосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ Тонино Пицула.

Он дал совместную пресс-конференции совместно с Лука Волонте, руководитель ПА Совета Европы, Асен Вгов, руководитель ПА НАТО, Милен Кабронц, руководитель делегации Европарламента и Николай Вулчанов, руководитель долгосрочной наблюдательной миссии Офиса демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Миссия состоит из 401 наблюдателя, включая 290 долгосрочных наблюдателей OSCE/ODIHR, из 42 стран. Международная наблюдательная миссия осуществляла мониторинг парламентских выборов в Грузии.

По его словам, есть определенные шероховатости, которые можно решить довольно просто. «Мы оценили весь предвыборный период, так как день выборов не является главным, а мы оцениваем сам процесс выборов, а не его итоги», подчеркнул он.

В свою очередь Вулчанов отметил, что это предварительные оценки выборов, так как окончательное заключение будет положено в декабре. «Мы должны оценить процедуру подсчета голосов, рассмотрение жалоб в судах, а потом вынести наше суждение, а для этого нужно время, в основном же прогресс в выборной системе явно заметен», подчеркнул он, поблагодарив ЦИК, ОВГ, комиссию по определению списков избирателей за плодотворную работу.

Вулчанов считает, что законодательная база обеспечения выборного процесса требует большего совершенствования. «Хотя за последние годы многое сделано, в том числе и с помощью Венецианской комиссии, но есть определенные проблемы, которые необходимо решать», сказал он.

В свою очередь Лука Волонте отметил, что сотрудничество ЕС с Грузией продолжится, так как Грузия подтвердила свое стремление к формированию демократического общества. «В этом направлении мы плодотворно сотрудничаем и у нас есть хорошие перспективы», отметил он.

В Международную миссию входят наблюдатели Офиса демократических институтов и прав человека ОБСЕ, ПА ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европарламента и Парламентской ассамблеи НАТО.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100