Новости Грузии  

Япония сокращает импорт нефти Ирана в поддержку США

16.01.2012   20:39

В прошлый четверг Япония поддержала американскую кампанию по санкциям в отношении ядерной программы Ирана, обязавшись сократить покупку нефти, и это через день после того, как Китай прохладно отреагировал на американские усилия, сообщает Associated Press.

"Проблема ядерного развития Ирана не может быть проигнорирована миром, таким образом, с этой точки зрения мы понимаем американские действия", сказал Министр финансов Юн Азуми репортерам, после встречи с американским Министром финансов Тимоти Гейтнером, который посещал Токио после двухдневного визита в Пекин.

Япония импортирует около 10 процентов потребляемой нефти из Ирана, сказал Азуми. "Мы планируем приступить к сокращению этой доли как можно быстрее, в плановом порядке", сказал он.

Быстрое согласие Японии контрастирует с публичным молчанием Китая по этому вопросу во время визита Гейтнера в Пекин. Дипломат, который проинформировал журналистов о предстоящей поездке на Ближний Восток премьера Вэнь Цзябао, повторил ранее заявление правительства о несогласии с санкциями, как способе разрешения спора с Ираном.

Китай раскритиковал санкции США в отношении Ирана, заявленные президентом Бараком Обамой в канун Нового года, как неправильные и неэффективные. Пекин поддержал санкции ООН в отношении ядерной программы Ирана, но заявляет, что действия должны быть многосторонними.

По словам экспертов, шаги Токио по сокращению импорта из Ирана, скорее всего, будут иметь ограниченное негативное влияние на экономику Японии как страны, но она, вероятно, будет в состоянии увеличить импорт от других крупных производителей нефти, таких как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Но санкции - и сопровождающая их геополитическая напряженность - могут поднять мировые цены на нефть и подорвать мировую экономику.

Япония также выбрала плохое время для ввода санкций, поскольку страна уже стоит перед энергетическим кризисом. Большинство ее 54 атомных электростанции работают в автономном режиме из-за плановых осмотров, механических неисправностей или проверочных тестов после ядерного кризиса в прошлом марте в Фукусиме завода Dai-ichi.

Азуми также заявил, что разработка плана по уменьшению нефтяного импорта займет больше времени. Япония также импортирует природный газ из Ирана.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru