Новости Грузии  

В Грузии внедряется цифровая подпись

04.05.2012   12:49

В Грузии впервые внедряется альтернатива подписи на бумаге - цифровая подпись, которая позволит гражданам, не выходя из дома и из любой точки мира, подписать документ. Это новшество значительно сэкономит гражданам время и расходы.

На сегодняшний день все более актуальным становится развитие электронных сервисов. До сих пор, из-за отсутствия соответствующих законодательных норм, было невозможным сократить бумажные документы, ибо не существовало аналога подписи на бумаге, у которого была бы юридическая сила.

Граждане смогут зафиксировать цифровую подпись на документе, только с помощью ID карточки. Подписанный документ можно будет отправить, не выходя из дома, разными электронными средствами, в том числе и электронной почтой. Та же возможность будет и у граждан Грузии, находящихся за границей, у которых есть ID карточки. Если человек находится за границей и ему понадобится подписать конкретный документ в Грузии, то он сможет из любой точки мира, не выходя из дома, подписать данный документ.

Что касается защитных механизмов цифровой подписи, то если подпись на бумаге могут сфабриковать и подделать и другие люди, то из-за множества защитных механизмов для подделки цифровой подписи с использованием самой современной компьютерной техники, понадобятся десятилетия.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru