Новости Грузии  

Глава ICC Georgia напоминает властям: время - деньги

25.11.2012   13:08

Президент Международной торговой палаты Грузии (ICC Georgia) Фади Асли (Fady Asly) обеспокоен тем, что от нового правительства Грузии не исходит инициативы по сотрудничеству с бизнесом, в результате чего приостановился приток иностранных инвестиций в страну.

"Я обеспокоен существующей ситуацией в Грузии. Социальная нестабильность в стране и забастовки - плохой посыл для инвесторов", - заявил Ф. Асли журналистам в субботу.

По его словам, экономика Грузии в основном зависит от иностранного капитала и если инвесторы не найдут здесь соответствующей поддержки и отвернутся от страны, то возникнет дефицит и начнется обесценивание национальной валюты лари.

"После смены власти в Грузии в страну не поступила ни одна иностранная инвестиция и, по моему прогнозу, эта ситуация не изменится в течение ближайших, как минимум, трех месяцев. Время же не ждет", - сказал Ф. Асли.

Глава ICC Georgia считает, что правительство срочно должно разработать конкретный план действия по сотрудничеству с бизнесом. "Мы даже не знаем, к кому должны обращаться - прежнее правительство всегда было готово к встрече с инвесторами, а новое не отвечает ни на телефонные звонки, ни на электронные письма", - отметил он.

В результате турецкие инвесторы, например, у которых с прежним правительством были оформлены меморандумы по энергетическим проектам, по словам Ф.Асли, сегодня уже не интересуются вложением капитала в Грузию.

"Инвесторам из Турции не понравились заявления, сделанные представителями новой власти, связанные с сокращением тарифов на электроэнергию, поскольку именно оттуда они планировали возмещать вкладываемые инвестиции", - пояснил Ф. Асли.

При этом глава ICC Georgia откликнулся и на инициативу премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили о создании специального фонда, который готов будет профинансировать большую часть инвестиционных проектов.

"Инициатива премьер-министра, согласно которой 75% того или иного проекта этот фонд будет финансировать собственными средствами, с одной стороны, хороший шаг, но, с другой стороны, возникает много вопросов", - заявил Ф. Асли.

По его словам, "мало кто рискнет войти в такой ареал, где конкурентом является само правительство, которому принадлежат как финансы, так и исполнительная власть".

ICC - крупнейшая в мире бизнес-организация, объединяющая сотни тысяч компаний в более чем 120 странах.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100