Новости Грузии  

США требуют от России разъяснений в связи с ввозом в Сирию 60 тыс. тонн оружия и боеприпасов

14.01.2012   12:31

США обратились в МИД РФ с просьбой разъяснить ситуацию, связанную с прибытием в сирийский порт Тартус судна с "опасным грузом", принадлежащего российской компании.

Об этом сообщила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд в пятницу во время регулярного брифинга на просьбу прокомментировать информацию отдельных источников о 4 контейнера с пулями, которые якобы были найдены на этом корабле.

"Мы выразили нашу обеспокоенность по этому поводу как России, так и Кипру, ведь Лимасол был последним портом захода судна. Мы продолжаем искать разъяснения относительно того, что произошло. В Москве мы обратились с соответствующей просьбой в МИД России, которое, понятно, не контролирует этот вопрос. Поэтому они должны провести небольшое расследование и дать нам ответ", - отметила В.Нуланд.

Пока, по ее словам, в распоряжении Госдепартамента есть лишь информация из прессы и "некоторые сведения от контактов с правительством Кипра", которые не дают возможность окончательно утверждать, что было на борту.

По сообщениям ряда мировых СМИ, судно, направлявшееся в Сирию и Турцию, из-за плохой погоды было вынуждено зайти в порт Лимасола, где на его борту был найден "опасный груз". Речь идет о 60 тыс. тонн оружия и боеприпасов. Капитан российского судна заявил, что не направляется в Сирию, однако после того, как покинул Лимасол, судно зашло в сирийский порт.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru