Новости Грузии  

Шашкин ответил на извечный русский вопрос - почему Грузия идет в НАТО

14.07.2012   12:45

В интервью "Эхо Москвы" министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин дал четкий ответ на извечный вопрос россиян - почему Грузия стремится в НАТО.

"На протяжении многих-многих лет РФ своими действиями показывает всему миру, Грузии в частности, что ее очень нервирует существование независимой суверенной целостной Грузии. К сожалению, это реальность. Если вы посмотрите особенно на последние 15 лет, вы увидите очень много признаков этого. Поэтому никогда мы из этого секрета не делали, всегда говорили о том, что НАТО для нас – это гарантия демократического суверенного развития нашей страны", - отметил Шашкин.

Министр обороны Грузии напомнил слушателям "Эхо Москвы", что около 2/3 населения страны поддерживает вступление в НАТО, о чем свидетельствуют все опросы, проведенные в последнее время.

"Население абсолютно адекватно воспринимает необходимость вступления в НАТО. Это, опять же, для нас гарантия нашего демократического развития, независимого суверенного развития страны", - отметил Шашкин.

На вопрос ведущего Алексея Венедиктова о том, куда делись Хаммеры, похищенные российскими военнослужащими в ходе военной интервенции в Грузию в 2008 году, министр обороны ответил:

"Кроме Хаммеров были захвачены также с разных военных баз унитазы, стулья, столы, стульчаки от унитазов. Вы можете посмотреть кадры, как российская армия вывозила в порядке мародерства унитазы с военных баз. Наверное, не хватало этого солдатам, потому что они очень радовались этому. Ну, это еще один был пример... А потом вы меня спрашиваете «Почему вы хотите в НАТО?», да? Это был пример того, что может предложить нам наш беспокойный северный сосед".

Он еще раз подчеркнул, что НАТО - это гарантия демократического суверенного развития Грузии. При этом министр повторил позицию руководства Грузии о том, что официальный Тбилиси готов разговаривать с Москвой "со всех трибун, везде, всегда, о чем угодно, договариваться". При этом министр назвал три основополагающих компонента, по которым разговор невозможен - независимость, суверенитет, территориальная целостность.

"Обо всем мы готовы кроме этих трех компонентов, которые являются частью нашего государства, мы готовы на любых площадках в любое время договариваться", - заявил министр.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100