Новости Грузии  

Спецоперация в ущелье Лопота продолжается

30.08.2012   12:35

В ущелье Лопота продолжается операция по обезвреживанию проникшей с территории России вооруженной группировки. По данным МВД Грузии, 11 членов этой группы ликвидированы. Еще 6 находятся в окружении. В настоящее время отмечается мобилизация дополнительных сил грузинских силовиков. В ущелье находятся саперы.

29 августа, к концу дня спецоперация, начатая Министерством внутренних дел Грузии в лесном массиве, расположенном примерно в 19-20 километрах от села Лафанкури, в ущелье Лопота, вошла в решающую фазу, однако завершение спецоперации было отложено из-за нависшего над ущельем тумана. С учетом сложного рельефа преследование, осуществляемое с ночи 28 августа, приостановлено. Об этом из ущелья сообщил журналист Дрони.ge Лаша Берулава.

Согласно информации, приблизительно в 01.00 часов ночи в ущелье Лопота по-прежнему остаются подразделения МВД. Как заявляют сотрудники полиции в неофициальных разговорах, маршрут и периметр оставшихся членов вооруженной группировки установлен и контролируется.

Разработка информации происходила на основании работы над информацией, полученной в течение дня беспилотными летательными аппаратами.

Кроме того, боевые ресурсы "боевиков", объектов преследования, постепенно истощились, и это выразилось в ослаблении сопротивления. Тем временем подразделения МВД Грузии получили пополнение: приблизительно в 11.00 часов в направлении ущелья Лопота поднялись принадлежащие МВД машины военного типа, кузов которых был нагружен питьевой водой, сухим пайком и предположительно боевыми припасами.

Через село Лапанкури в направлении ущелья Лопота перемещались также и члены спецотрядов. Предположительно, участники спецоперации получили пополнение и в виде живой силы.

Пока ничего не известно о тех 11 ликвидированных "боевиках", уничтожение которых стало неизбежным во время антитеррористической спецоперации после того, как они не приняли предложение грузинской стороны сдаться. О них официально известно лишь то, что они не являются гражданами Грузии.

Стали известны и детали начала спецоперации. Пять молодых людей, которые пошли в лес покутить, были взяты в заложники неустановленными вооруженными лицами. После этого грузинские пограничники, патрулирующие на периметре, заметили группу вооруженных лиц и в итоге переговоров с ними по своей воле заменили взятых в заложники рядовых граждан.

После возвращения в селение пяти освобожденных молодых людей, патрульной полиции стало известно о том, что с дагестанского участка грузинско-российской границы на территорию Грузии проникли вооруженные лица и держат в заложниках пограничников. МВД отправило на переговоры с группой офицеров, которые предложили "боевикам" сдаться, но они не приняли предложение.

"Боевики" решили взять офицеров в заложники, в это время началась двухсторонняя перестрелка, за этим последовало смертельное ранение одного из членов вооруженной группы. Начавшееся после этого вооруженное противостояние между подразделениями МВД Грузии и "боевиками" продолжалось в течение всей ночи и дня.

Во время столкновения ликвидированы 11 "боевиков", однако есть жертвы и с грузинской стороны, погибли два сотрудника спецназначения МВД и один сотрудник Министерства обороны - военный врач.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100