Новости Грузии  

МВД Грузии распространяет заявление в связи с последними событиями в стране

26.09.2012   12:02

Министерство внутренних дел Грузии распространило заявление по поводу последних событий в стране.

«К сожалению, в последний период участились случаи насильственных действий, к которым нередко были причастны лица, находящиеся в связи с политическими партиями. Несмотря на спокойную ситуацию в предыдущий период, после появления скандальных кадров пыток в тюрьме, ситуация обострилась, появились факты агрессии, запугивания, угроз и в некоторых случаях насильственные действия. В том чисел участились факты угрозы и зачастую факты нападок на публичных служащих и сторонников политических партий.

Несмотря на то, что большинство политических акций носит мирный характер, поведение активистов некоторых политических партий в предвыборный период стало проблематичным. Всем сотрудникам правоохранительных органов и офицерам дано указание сохранять спокойствие и максимально воздержаться от действий в этот политически активный период. В большинстве случаев указанных конфликтных ситуаций представители силовых структур никого не арестовывали и не задерживали, хотя в тех случаях, когда существовала угроза физического насилия против граждан или представителей властей, правоохранительные органы были обязаны отреагировать, дабы ситуация не переросла в более серьезное противостояние», - говорится в заявлении.
МВД также приводит факты последнего периода: В Местиа угрожал и физически напал на члена избирательной комиссии человек, связанный с «Грузинской мечтой»; только после второй угрозы задержание агрессора в Харагаули. Активисты «Грузинской мечты» напали и избили местного главу администрации в Харагаули.

В Поти активисты «Грузинской мечты» напали на активиста Национального движения, на котором была надета майка с символами правящей партии. Был задержан активист «Национального движения» за нападение на оператора «Инфо 9».

«В тех случаях, когда физическая безопасность граждан была под угрозой, полиция была обязана реагировать. К примеру, когда Кахи Каладзе пригрозил полицейским и их машины были окружены активистами «Грузинской мечты», когда по капотам били кулаками и угрожали возмездием, полиция не арестовала тех лиц, которых считала инициаторами подобных действий. Еще один случай, который связан с Кахи Каладзе. Он вел активистов для блокирования полиции и называл их оскорбительными словами. Из этой группы был допрошен один из самых агрессивных, который вскоре был освобожден. Демонстрация завершилась без задержания и арестов.

Ни одно задержание не мотивировано политически, это была реакция на определенные инциденты. Полиция продолжает защищать закон и обеспечит, чтобы все граждане Грузии и политические партии могли вести предвыборную кампанию в спокойной обстановке», - заявляет МВД Грузии.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100