Новости Грузии  

Аласания: Грузии нужно отказаться от создания ВВС и военного флота

21.10.2012   21:09

Грузии нужна маленькая мобильная армия, ориентированная на сдерживание существующих угроз, а не на проведение наступательных операций, заявил кандидат в министры обороны Грузии Ираклий Аласания. В частности, по его словам, стране нужно отказаться от создания ВВС и военного флота.

Реформы в Минобороны начнутся с разработки и принятия новой военной доктрины, основывающейся на принципе сдерживания, заявил Ираклий Аласания журналистам, передает "Интерфакс".

- "Мы не намерены осуществлять наступательные операции. Наша политика заключается в том, что урегулирование конфликтов не будет происходить с помощью вооруженных сил. Нам необходима мобильная армия, которая даст адекватный ответ на все вызовы", - заявил Ираклий Аласания.

Он подчеркнул, что грузинские военные продолжат участие в миротворческой операции НАТО в Афганистане, так как там они получают необходимый военный опыт и профессиональные навыки.

- "Исходя из доктрины сдерживания мы считаем, что нам необходимо развивать систему ПВО и отказаться от создания военно-воздушных и военно-морских сил. Это очень дорогое удовольствие для такой маленькой страны, как Грузия, тем более, что исходя опять-таки из возможностей и размеров нашей страны мы вряд ли сможем создать полноценные ВВС и ВМС", - сказал Ираклий Аласания.

Он считает, что после смены власти у Грузии не должно возникнуть проблем с приобретением нового современного вооружения.

Кандидат в министры обороны подчеркнул, что его ведомство будет полностью деполитизировано и многие высокопрофессиональные военные, уволенные в последние годы за отсутствие лояльности к бывшей правящей партии "Единое национальное движение" будут восстановлены на службе.

- "Речь идет о десятках военных профессионалах, получивших военное образование в лучших учебных заведениях США и Европы. Их просто уволили из армии за политическую неблагонадежность. С этим надо кончать и мы сделаем все возможное для деполитизации вооруженных сил", - заявил Ираклий Аласания.

- "Главным приоритетом, безусловно, будет солдат, создание ему всех условий для того, чтобы он полноценно выполнял свою миссию по обеспечению безопасности страны. Еще один приоритет - усиление гражданского контроля над вооруженными силами, контроля со стороны парламента. Это крайне важно, так как в последние годы оборонное ведомство развивалось фактически без всякого контроля", - сказал также кандидат в министры.

Ранее кандидат на пост министра обороны в правительстве "Грузинской мечты" Ираклий Аласания уже заявил о необходимости "полного реформирования" военного ведомства.

- "Усилится контроль гражданского общества и Парламента, главным ориентиром станет солдат, в целях повышения боеготовности будут изучены дела всех несправедливо уволенных из Вооруженных сил, и мы вернем профессионалов", – сказал он газете "Асавал-дасавали".

- "В Минобороны было большое гнездо коррупции – это непрозрачно проводившиеся тендеры, – сказал он. – Мы изучим все это и сделаем достоянием общественности".

Ираклий Аласания сообщил, что сменит начальника Объединенного штаба, которого на днях назначил президент Михеил Саакашвили.

А 12-го октября источник в коалиции "Грузинская мечта" также заявил, что система подготовки грузинских резервистов новыми властями Грузии будет кардинально изменена, "так как уже дважды она себя не оправдала".


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100