Новости Грузии  

Заявление председателя Комитета парламента Грузии по вопросам диаспоры и Кавказа

22.01.2012   13:20

Заявление председателя Комитета парламента по вопросам диаспоры и Кавказа Нугзара Циклаури в ответ на ксенофобные высказывания премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, ущемляющие достоинство кавказцев.

"Путинская Россия воочию показала современному миру свое истинное, негативное лицо как постоянный источник региональной и международной дестабилизации и антигуманных действий.

Премьер-министр Владимир Путин с присущей ему агрессивностью пытается представить кавказцев как деструктивное, регрессивное и нецивилизованное общество, рассматривая их как неполноценных граждан Российской Федерации.

Безусловно, оскорбительные заявления в адрес кавказцев служат цели привлечь на свою сторону русский националистический электорат; в то же время подобный безответственный подход порождает опасность нового противостояния между народами Кавказа.

В России в президенты вновь рвётся человек, пребывание которого у власти ассоциируется с войнами на Кавказе, с физическим уничтожением по этническому признаку сотен тысяч мирных граждан, в том числе сорока тысяч детей.
Результатом биологической ненависти Путина к кавказцам является массовое выселение из региона людей по этническому признаку, живущих ныне в разных странах мира.

Следует отметить и тот факт, что вытесненные из собственной родины и рассеянные по всему миру представители кавказской диаспоры не отличаются криминальными наклонностями, в принявших их странах они живут как законопослушные граждане.

Благодаря упрощённому Грузией визовому режиму ежемесячно границу нашей страны пересекают тысячи северокавказцев – и в качестве туристов, и с деловыми визитами, и с целью образования. Их поведение и действия абсолютно не нарушают законодательства страны, более того, способствуют углублению добрососедских отношений между народами Кавказа.

В сложившейся ситуации считаю себя обязанным выразить солидарность кавказским народам и поддержать их законные права, столь грубо попираемые со стороны Российской Федерации.

Грузия и в будущем будет бороться за осуществление идеи единого и мирного Кавказа".

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru