Новости Грузии  

Докладчики ПАСЕ об избирательной системе Грузии

28.01.2012   12:14

«Молодая избирательная система» Грузии «не в полной мере соответствует европейским стандартам», - так как не удалось искоренить неравенство между одномандатными мажоритарными округами, что нарушает принцип соразмерности каждого голоса, - заявили двое докладчиков Парламентской Ассамблеи Совета Европы в докладе, представленном Комитету мониторинга ПАСЕ.

Доклад, который был подготовлен по итогам визита содокладчиков в Грузию в октябре прошлого года, был опубликован 26 января и он акцентирует внимание на вопросах, связанных с исполнением правосудия и выборами.

Кастриот Ислам и Майкл Йенсен, содокладчики по Грузии, приветствуют в докладе решение властей Грузии о принятии нового Избирательного кодекса, а также то, что в новом кодексе были учтены некоторые рекомендации Венецианской комиссии.

Однако доклад также отмечает, что «печально, что не удалось достичь консенсуса по новому Избирательному кодексу, особенно по избирательной системе, на основании которой должен быть избран новый парламент».

Венецианская комиссия уже давно советует Грузии обеспечить равенство голосов путем создания примерно равных по размерам избирательных округов. По заявлению комиссии, различие в размерах округов – которое колеблется от 6000 избирателей в самом малом округе до 150 000 избирателей в самом крупном – «подрывает почву принципу равноправия голосов».

Новый Избирательный кодекс, который вошел в силу в январе этого года, оставляет эту систему в целом неизменной. В будущем Парламенте 73 мандата получат избранные в одномандатных округах мажоритарные депутаты, а остальные 77 мандатов будут распределены пропорционально по партийным спискам среди тех политических партий и избирательных блоков, которые преодолеют 5%-ый барьер.

Согласно докладу, принятая на основе предложения правящей партии избирательная система не обеспечивает искоренение тех недостатков, которые касаются существующего неравенства между мажоритарными округами.

«Это означает, что новая избирательная система не в полной мере соответствует европейским стандартам. Аргумент властей, что существующие на сегодняшний день районные границы (избирательных округов) необходимы для того, чтобы в Парламенте были бы представлены представители региональных меньшинств, по нашему мнению, является слабым. Существуют значительно лучшие механизмы, соответствующие европейским демократическим стандартам, чтобы обеспечить представительство меньшинств в Парламенте. Мы призываем власти незамедлительно обратить на это внимание», - говорится в докладе.

«По нашему мнению, другие избирательные системы, как региональная пропорциональная система, которую ПАСЕ рекомендовала несколько раз, сделала бы избирательную среду более конкурентоспособной в существующей обстановке», - говорится в докладе содокладчиков.

В документе также отмечается, что если не считать вопрос о неравных размерах избирательных округов, с другой стороны избирательная система «является подходящей для проведения демократичных выборов».

Проблемы в системе правосудия

В связи с вопросом исполнения правосудия доклад отмечает, что «достигнутый нынешними властями прогресс в реформировании судебной системы не вызывает сомнений, но недостатки все же остаются».

«По сообщениям, существующие в правосудии проблемы в основном касаются тех дел уголовного и административного права, в которых само государство может иметь интерес. Сообщений о проблемах, связанных с осуществлением гражданского права, не поступало», - говорится в докладе, который там же отмечает, что «власти, очевидно, равнодушно относятся к расследованию тех дел, которые касаются нарушений, совершенных правоохранителями и государственными служащими».

Подчеркивая проблемы, связанные с «убедительным и эффективным расследованием политически чувствительных дел», доклад в качестве примера приводит дело об убийстве Сандро Гиргвлиани и вердикт, который был вынесен по этому делу Европейским судом по правам человека.

Содокладчики отмечают, что на встрече с ними представители властей отмечали, что дело Гиргвлиани является «чувствительным», и по этой, в том числе, причине оно было «политизировано» оппозицией.

«В настоящее время власти рассматривают вопрос исполнения вердикта (Страсбургского) суда с соответствующими департаментами Совета Европы. Власти также подчеркнули, что они в полной мере сотрудничают с Советом Европы и выполнят любое указание», - говорится в докладе.

Содокладчики также отмечают, что на встрече с представителями власти Грузии они подчеркнули, что ошибка может быть допущена любым правительством, «но желание убедительно расследовать и урегулировать любую предполагаемую ошибку показывает на уровень консолидации демократии в стране».

«По нашему мнению, урегулирование недостатков входит в интересы самих властей Грузии: они прошли очень длинный путь в отношении реформирования судебной системы, и в регионе и за его пределами, по очень многим соображениям, являются примерными. Будет очень печально, если равнодушие к существующим в правосудии проблемам поставит под сомнение успех проведенных властями Грузии в этой сфере важных реформ», - говорится в докладе.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru