Новости Грузии  

Госсекретарь Хиллари Клинтон в ближайшее время посетит Грузию

06.02.2012   19:56

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ближайшее время совершит визит Грузию. Об этом заявил 6 февраля в Тбилиси первый замминистра иностранных дел страны Николоз Вашакидзе. Он сказал, что Х.Клинтон будет возглавлять делегацию США на заседании комиссии стратегического партнерства двух стран, функционирующей в рамках Хартии грузино-американского стратегического партнерства. Сопредседателем этой комиссии с грузинской стороны является глава МИД Григол Вашадзе.

Х.Клинтон в ранге Госсекретаря США посетит Грузию во второй раз, в первый раз она побывала здесь в июле 2010 года.

В октябре 2011 года первый заместитель Госсекретаря США Уильям Берн заявил в Тбилиси, что США желают использовать вышеназванную комиссию "для углубления стратегического сотрудничества двух стран". По его словам, "США сделают все для усиления в Грузии демократических институтов, судов и улучшения избирательной и политической среды в стране для обеспечения свободных выборов" /выборы в парламент состоятся в октябре 2012 г, выборы президента – осенью 2013 года/.

Хартия стратегического партнерства между Грузией и США была подписана 9 января 2009 г. в Вашингтоне Госсекретарем США Кондолизой Райс и главой МИД Григолом Вашадзе. Эта Хартия предусматривает сотрудничество двух стран в сфере безопасности, обороны, экономики, торговли, науки, культуры, энергетики и других сферах.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru