Новости Грузии  

Минкультуры Украины: «Август.Восьмого» разжигает межнациональную рознь

07.03.2012   20:33

Министерство культуры Украины запретило показ фильма «Август.Восьмого» режиссера Джаника Файзиева, так как считает, что кинолента разжигает межнациональную рознь. Об этом 6 марта сообщает издание «Молодогвардеец».

Такое решение министерство сделало после обращения к ним националистической общественной организации «Свобода» и грузинской диаспоры. В своем обращении представители этих организаций утверждают, что данный фильм «разжигает межнациональную вражду и ненависть к братскому нам грузинскому народу, поэтому публичный показ такого кино в Украине недопустим», передает издание.

Как сообщает издание, в поддержку этого протеста в социальной сети Facebook открыли страничку: «Ні російській кінопропаганді — No Russia lie».

Несмотря на наличие афиш в кинотеатрах по всей Украине, в том числе и в Луганске, премьерный показ фильма "Август. Восьмого" режиссера Джаника Файзиева не состоялся. Как рассказали в одном из луганских кинотеатров, фильм не показывают из-за того, что Министерство культуры Украины отозвало лицензию на показ данной ленты.

Напомним, что ранее после активных действий азербайджанских и грузинских СМИ и инициативных групп удалось сорвать премьерный показ данного пропагандистского фильма в Азербайджане.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru