Новости Грузии  

Саакашвили: Грузия идет правильным путем, ориентируясь на азиатскую модель развития

29.03.2012   10:16

Грузия идет правильным путем и в этом я убедился на примере Южной Кореи, заявил грузинским журналистам находящийся в Сеуле президент Грузии Михеил Саакашвили.
Он принял участие в саммите по ядерной безопасности, который прошел в столице Южной Корее, и в котором приняли участие лидеры 58 стран мира.

«Корея как и Грузия, из-за своего геополитического положения, разделена по демаркационной линии, что нас связывает. Эта линия проходит в нескольких километрах от южнокорейской столицы, как и наша от Тбилиси», отметил он.

Саакашвили увидел схожесть в том, что Южная Корея в 70-ые годы прошлого года начала реформы и выбилась в страны-лидеры на всемирном рынке и регионе. «Южная Корея стала лидером региона в проведении реформ, чего добилась и Грузия в своем регионе. Корея была слаб ой и бедной страной, но именно эти реформы позволили стать ей сильным государством, к чему стремится и Грузия, которой еще много надо сделать в этом направлении», отметил он.

Президент Грузии отметил, что для Грузии Южная Корея может быть примером развития и в первую очередь в деле развития систем образования и здравоохранения. «Нас зря критикуют за то, что мы берем примером развития модель Азиатских стран. Мы имеем много общего, хотя бы в характере наших народов, которые отличаются гостеприимством и восприимчивостью реформ», отметил Саакашвили.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru