Новости Грузии  

Саакашвили: Тбилиси сохраняет «односторонне конструктивное отношение» к Москве

11.05.2012   09:43
Civil Georgia
Несмотря на то, что Россия продолжает оккупацию территорий Грузии, Тбилиси вновь осуществляет политику «односторонней конструктивности» в отношении Москвы, - заявил президент Грузии Михеил Саакашвили 9 мая.

«Цинизм сегодняшней ситуации» на 67-ую годовщину поражения фашистской Германии, - заявил он, - «выражается в том, что на территории народов бывшего Советского Союза вновь появились оккупанты и оккупированные».

«Хочу вам напомнить, что, по согласно резолюции Европарламента и многих других международных резолюций, Россия осуществляет незаконную военную оккупацию значительной части территорий Грузии», - заявил Саакашвили 9 мая на конференции Организации международного туризма в Батуми.

«Россия добилась того, и это, я думаю, оскорбление российского народа со стороны правительства, что страна, которая была победителем вместе с другими нациями в борьбе с фашистскими оккупантами, сама описана сегодня по международной терминологии, как оккупант», - отметил он.

По его словам, несмотря на это, что Грузия объявила об «одностороннем конструктивном отношении» к россиянам.

«Я не знаю в мире другой страны, которая сделала бы такое за последние годы», - заявил Саакашвили.

«Мы упразднили в одностороннем порядке, когда грузины, практически, не могут получить российские визы, мы упразднили визы для граждан Российской Федерации. Несмотря на угрожающие предупреждения от МИД России, что в Грузии им угрожает опасность, уже практически произошел взрыв в цифрах с точки зрения прибытия сюда российских туристов», - заявил он.

«Это то, что называется подходом Грузии. Подход Грузии заключается в том, что ни одна страна не должна нуждаться в визах для приезда в Грузию», - заявил Саакашвили, - «Это имеет для нас политический аспект и аспект безопасности. Для нас приезд одного миллиона россиян в Грузию не просто экономический вопрос, это вопрос о том, что один миллион жителей России унесут с собой из Грузии правду о Грузии», - заявил он.

Саакашвили и в прошлом году заявил, что его односторонняя декларация от 2012 года о неприменении силы, от принятия ответного шага на который Россия отказывается, является частью «одностороннего конструктивного отношения» Тбилиси к Москве.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru