Новости Грузии  

Саакашвили: «Грузия - страна-идея для своего региона»

21.05.2012   17:19

Президент Грузии Михеил Саакашвили провел ряд двухсторонних встреч в рамках саммита НАТО в Чикаго. В частности, глава Грузии встретился с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозо, президентом Совета Европы Ван Ромпеем, американскими сенаторами Ричардом Дурбином и Джин Шахин.

Как сообщает пресс-служба администрации президента Грузии, после встречи с президентом Грузии сенатор Р. Дурбин заявил, что США ценят роль Грузии в операции НАТО в Афганистане. "Темой нашей беседы было место Грузии в НАТО. Мы работаем в этом отношении",- подчеркнул он. Ричард Дурбин также отметил, что уже несколько раз встречался с президентом Грузии и сообщил, что в ближайшее время намерен посетить Тбилиси.

Джин Шахин заявила, что саммит в Чикаго имеет особое значение, так как страны аспиранты, в том числе и Грузия, должны знать, что двери НАТО для них открыты. «Этот вопрос мы обсудили и с президентом Саакашвили. Мы также обсудили и будущие выборы в парламент Грузии и отметили значимость международных наблюдателей с целью обеспечения прозрачных и честных выборов»,- заявила она.

В рамках чикагского саммита Михеил Саакашвили также выступил на молодежном Атлантическом саммите, где рассказал о значении интеграции Грузии в НАТО и перспективах альянса. Модератором саммита был вице-президент Атлантического совета НАТО Даймон Ролсон.
"Хочу поделиться с вами своим оптимизмом и верой, что у НАТО блестящее будущее. Те ценности, которые защищает альянс, создают историю. НАТО имеет большое значение не только для нашей страны, но и для больших государств, которые составляют ядро Североатлантического альянса", - сказал Саакашвили.
Он подчеркнул, что на НАТО с надеждой взирают и страны "арабской весны", где ждут радикальных перемен.

"У нас была одна цель - вернуть Грузию в ареал европейских ценностей, что означает интеграцию в евроатлантическое пространство. Не существует большей цели, это больше, чем дипломатический выбор", - отметил Саакашвили. Грузия не только страна. Мы, естественно, не можем сравнить ее с США - это страна идея, но Грузия является идеей для нашего маленького региона», - заявил президент.

Он вспомнил слава главы МИД РФ Сергея Лаврова, когда он во время одного интервью отметил, что постсовесткое пространство - единое духовное пространство, в котором только одна аномалия - правительство Грузии. «Я думаю, что он хорошо разъяснил те проблемы, перед которыми они стоят. Во время утверждения на должность в Думе, новый премьер-министр России Медведев сказал: всем известно, что я не выношу Саакашвили, но Грузия осуществила невероятные реформы, которые мы должны изучить, и возможно, провести в России. Обратите внимание на цинизм.

Какой стране удалось спастись от нападения СССР или России? Правительство какой страны спаслось или же не попало под полный контроль России? В Грузии спаслось не только правительство и демократия, несмотря на оккупацию 20% территорий нашей страны, и те полутора миллионов людей, которые не могут вернуться в свои дома, но и их лидер. Лидер той страны, которая не признает правительство нашей страны, границы и подписанный ими же договор из 6 пунктов о прекращении огня, говорит, что надо учиться у Грузии как управлять страной. Он говорит это о нашей маленькой стране - это удивительный символ», - отметил он

«Еще 10 лет назад Грузия была одним из самых коррумпированных мест в Восточной Европе и в постсоветском пространстве. Нас считали в регионе самыми криминальными, циничными и безнадежными. Мы были охвачены ненавистью. Благодаря архаичности, все выносили вердикт о том что мы не развиты. В нашей безнадежной и бесцветной стране, так же был устаревший менталитет», - сказал Саакашвили. По его словам, после революции роз, к власти пришло новое поколение, но настоящая революция началась тогда, когда вышедшие на улицы люди, вернулись назад.

Напомним, саммит НАТО стартовал 20 мая в Чикаго. Грузия впервые была представлена как страна-аспирант – будущий полноценный член альянса. В связи с этим, грузинская делегация во главе с президентом Грузии Михеилом Саакашвили принимает участие во всех встречах форума


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru