Новости Грузии  

Народный защитник обеспокоен учащением фактов оскорблений журналистов

22.05.2012   11:17
media.ge
Народный защитник Грузии обратился к Главной прокуратуре с требованием изучить факты препятствования журналистской деятельности.

В опубликованном сегодня, 21 мая, заявлении Народный защитник требует начать расследование по факту препятствования 11 мая 2012 года сотрудниками полиции охраны гамгеоба Душетского района журналистам студии GNS в осуществлении ими профессиональной деятельности.

В заявлении говорится, что согласно показаниям, данным Народному защитнику, журналисты студии GNS Зураб Патаридзе и Бела Закаидзе 11 мая 2012 года подошли к зданию гамгеоба Душетского района для беседы с районным гамгебели. По просьбе коллеги Зураб Патаридзе попытался снять на пленку здание гамгеоба с расстояния 20-30 метров, что повлекло агрессию со стороны сотрудников полиции охраны – они запретили Патаридзе съемку, нанесли ему словесные оскорбления и пригрозили физическим оскорблением.

«Вышеупомянутое подтверждается имеющимся у нас видеоматериалом, из которого явно видно, как мешают сотрудники полиции охраны гамгеоба Душетского района Зурабу Патаридзе и Беле Закаидзе в осуществлении журналистской деятельности», - отмечается в заявлении. Согласно заявлению, оператор пытался отснять внешний фасад здания гамгеоба и прилегающую территорию, а специальной регуляции либо получения разрешения в отношении подобных случаев грузинское законодательство не предусматривает.

Народный защитник Грузии также изучает произошедший 20 мая факт ограничения свободы и оскорбления журналиста Гелы Мтивлишвили.

«Вызывает обеспокоенность то, что факты препятствования журналистам в их профессиональной деятельности и их оскорблений в последний период участились. Печально и то обстоятельство, что со стороны правоохранительных органов ни на один из этих фактов соответствующего реагирования не последовало», - заявил Народный защитник и в очередной раз обратился ко всем соответствующим ведомствам с призывом «проведения быстрых и эффективных мероприятий с целью обеспечения физической безопасности представителей масс-медиа и создания соответствующей среды для их профессиональной деятельности».


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru