Новости Грузии  

Минобразования Грузии разъяснило причины увольнения Майи Миминошвили

29.05.2012   18:59

Первый заместитель министра образования Грузии Кока Сепертеладзе назвал причины увольнения главы Национального экзаменационного центра Майи Миминошвили. В распространенном заявлении отмечается, что между министром образования и Миминошвили существовали принципиальные разногласия во мнениях:

1. Министерство желало создать педагогам комфортную среду как в части сдачи тестов, так и в ходе экзаменов, в чем со стороны Миминошвили возникли препятствия.

2. Министерство продолжает реформы в системе образования, это необратимый процесс, и исходя из этого, через определенный этап, министерство планировало внедрить американскую экзаменационную модель и перейти на модель 8+1, что предусматривает аттестационные экзамены и один экзамен по навыкам, за чем также последовало сопротивление со стороны Миминошвили.

3. Также были разногласия по поводу выдачи аттестатов этническим меньшинствам, что давало им возможность, при наличии такого желания, продолжать обучение за пределами страны.

Руководитель пресс-службы Минобразования Нино Потржебская подтвердила информацию о противостоянии между министром и Миминошвили. По ее словам, это противостояние продолжалось на протяжении 10 месяцев. «Министр сделал все, чтобы избежать принятия такого тяжелого решения», - заметила Потржебская.

По ее словам, Миминошвили также было предложено правительством занять одну из ответственных должностей в Минздраве, а также возглавить дипломатическую миссию в одной из стран, однако на все предложения правительство получило от Миминошвили отказ, после чего, по ее словам, не удалось согласовать позиции и министр принял это тяжелое решение.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru