Новости Грузии  

Мамулия: Российская военная агрессия будет зависеть от того, найдет ли она подходящую почву в Грузии

01.06.2012   18:39

По мнению эксперта в вопросах Кавказа, историка Георгия Мамулия,
"российская военная агрессия будет зависеть от того, найдет ли она подходящую почву в самой Грузии". Об этом Мамулия заявил "Пирвели" в ходе комментирования заявления президента Грузии о военных учениях "Кавказ 2012" и возможном повторении российской агрессии.

"Тот факт, что военные учения "Кавказ 2012" совпадают с нашими парламентскими выборами, однозначно указывает на то, что Россия загодя готовится, чтобы в случае дестабилизации внутри Грузии иметь возможность прибегнуть к военным мероприятиям против нас. Но это будет возможно только в том случае, если Россия найдет надлежащую почву в самой Грузии. То есть следующие шаги России зависят от нас. Если оппозиция, и в особенности та, которая сплотилась вокруг Иванишвили, сможет дестабилизацию, разумеется, Москва воспользуется этим. Синхронизация их действий уже видна, но я надеюсь на то, что грузинский народ, который приобрел политическую культуру, не допустит этого, поскольку если в Грузии произойдет повторная дестабилизация, это будет не в малой дозе. Это будет весьма большой и продолжительной волной, которая вернет нас в худший период 1990-х годов, в гражданскую войну и хаос. Однако повторяю, внешние силы не смогут ничего, если наша общественность окажется на уровне, если выборы пройдут в демократической и спокойной обстановке…

Разумеется, Россия готовится. Противник всегда постарается использовать вашу слабость, но в том случае, если эта слабость будет проявлена. Это наш величайший экзамен. Следующее поколение не простит нам, если потеряем нашу нынешнюю перспективу и произойдет приостановление продвижения. Это будет величайшей трагедией. Я уверен, грузинский народ не повторит эту роковую ошибку, несмотря на то социальное бедствие, которое действительно существует, и не произойдет то, чего старается достичь Путин, позиции которого ослабли в самой России"- заявил Мамулия.

Вместе с тем, по его же словам, следует учесть и то, что на данном этапе у Грузии гораздо более внушительная поддержка со стороны западных стран, нежели пусть даже в 2008 году, когда позиции стран, членов НАТО о членстве Грузии были разделены.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100