Новости Грузии  

Юбилейный саммит глав государств ОЧЭС пройдет 26 июня в стамбуле

12.06.2012   17:40

Юбилейный саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) на уровне глав государств пройдет 26 июня 2012 года в Стамбуле, сообщили в штаб-квартире организации.

Вопросы подготовки и проведения саммита ЧЭС на уровне глав государств и правительств, посвященного 20-летию Организации, были обсуждены в нынешний понедельник на очередном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов (СМИД ЧЭС) в Белграде, при участии руководителей внешнеполитических ведомств Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдовы, России, Румынии, Сербии, Турции и Украины.

С января 2012 года в ЧЭС председательствует Сербия, с июля текущего года председательство ЧЭС в порядке ротации переходит к Турции.

Организация Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) была создана по инициативе Турции для налаживания сотрудничества стран, примыкающих к Черноморскому бассейну, в таких областях, как торговля и экономическое развитие, транспорт, связь, туризм и экология.

ЧЭС объединяет 12 государств региона Черного моря и Балканского полуострова. Штаб-квартира организации находится в Стамбуле.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100