Новости Грузии  

Россия легко отделалась за провокации в Польше

14.06.2012   17:38

Российский Футбольный союз легко отделался - ему придется заплатить 150 тыс. долларов за поведение российских фанатов на чемпионате Европы в Польше. УЕФА пригрозила россиянам ужесточить санкции вплоть до лишения шести очков на следующем чемпионате Европы в случае повторения подобных выходок до конца отборочного турнира Евро-2016.

Напомним, что российские болельщики вывесили на стадионе огромный плакат с изображением уродливого разъяренного орка, вооруженного мечом, с надписью - This is Russia (Это Россия). Кроме того, российские болельщики жгли файеры и бросали их на поле на матче Россия-Чехия. Им также припомнили драку болельщиков со стюардами, которые пытались задержать бросившего на поле файер болелщика.

Следующий инцидент имел место уже 12 июня, перед матчем Россия-Польша, когда российские болельщики прошлись маршем по центральной улице Варшавы. Там произошла драка между российскими и польскими болельщиками. В ходе инцидента было задержано более 150 человек.

Кроме вышеописанного, в российских блогах пишут о том, что болельщики сборной России готовили и другие провокации. К примеру, как пишет российский публицист Алексей Широпаев, российские фаны готовили то ли баннер, то ли футболки с надписью "Смоленск" и намеревались запустить на его фоне тучу бумажных самолетиков еще раз напомнив всей Польше о судьбе предыдущего правительства этой страны во главе с президентом Лехом Качиньским.

Широпаев видит в этих гнусных провокациях агрессивную идеологию нынешнего руководства России. Широпаев задает обществу вопросы и сам же отвечает:

- Кем надо быть, чтобы, приехав в бывшую колонию Российской империи и Советского Союза, помнящую три потопленных в крови восстания, орду Тухачевского и Катынь, устроить там нечто вроде шествия завоевателей, бросая откровенный вызов хозяевам, явно желая унизить их?

- Кем надо быть, чтобы в чужой стране, где советскую символику на дух не переносят, размахивать красными тряпками, демонстрировать пятиконечные звезды, щеголять в буденовках – т.е. идти на осознанную провокацию?

- Наконец, кем надо быть, чтобы, приехав В Польшу, готовить баннер (я слышал и про футболки) с надписью «Смоленск» и намереваться запустить на его фоне тучу бумажных самолетиков?

Я отвечу. Советским хамьем, которое знает, что у них за спиной – Путин, такой же хам. «Россия вперед» - это такая же гнусная эманация Путина, как и российские танки, нацеленные на Тбилиси, или пресловутые защитники «Бронзового солдата», громившие Таллинн в 2007-м. Российские фанаты в буденовках – прямое продолжение личности Путина, такое же, как экспорт в Европу газа и коррупции".


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100