Новости Грузии  

Вашадзе: Запланирование Россией военных учений в период парламентских выборов в Грузии не случайно

24.06.2012   15:18

Глава грузинского внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе не считает случайностью запланированные Россией военные учения в период парламентских выборов в Грузии. Об этом он заявил в интервью, данном украинскому изданию «Зеркало недели».

«Непосредственно перед российским вторжением в Грузию Москва проводила военные учения «Кавказ—2008». В этом году Россия в непосредственной близости от наших границ собирается провести значительно более масштабные учения «Кавказ—2012». Это мероприятие, конечно же, «совершенно случайно» совпадает с нашими выборами…

Грузия для России абсолютно необходима. Во-первых, ООО «Кремль Inc.» надо перекрыть путь, по которому идут альтернативные поставки энергоносителей в Европу. Во-вторых, если Россия добьется военно-политического диктата над Грузией, то остальными государствами Южного Кавказа уже не нужно заниматься: ты закупориваешь горлышко бутылки, содержанием которой является наш суверенитет. И большинство стран региона превращаются в государства, лишенные выхода к морю.

В-третьих, я уверен, что Кремлю надоело постоянно слышать ссылки на грузинские реформы. Это раздражает. Приходится всем доказывать, что в России демократия может быть суверенной, с национальной спецификой, евразийской, какая хочешь, но только не настоящая. Конечно, демократия в Грузии не идеальна. Но, ей-Богу, работаем с утра до вечера, чтобы она таковой стала.

В-четвертых, у российского руководства вызывает раздражение независимый внешнеполитический курс стран, которые Россия считает своим «внутренним садиком». Ну не имеет права Грузия или Украина пытаться стать полноправным членом ЕС или НАТО! Альянс это вообще как красная тряпка для быка. Я убежден: если будет возможность, Россия осуществит новую агрессию не только против Грузии, но и против двух других государств Южного Кавказа.

Причина этой политики заключается в том, что Кремль пытается восстановить Советский Союз. Это продекларированная политическая цель, задача, поставленная разным российским ведомствам. А поводом для военной агрессии может послужить любое военно-политическое осложнение в регионе - Нагорный Карабах, Иран…», - заявил Вашадзе.

На вопрос же журналиста о том, какую роль играет личностный фактор - неприятие Владимиром Путиным Михеила Саакашвили, Вашадзе ответил, что личностного фактора нет, так как президент России - абсолютный прагматик.

«Говорить о личностном факторе - значит, подвергать сомнению интеллектуальные способности наших оппонентов в Москве. Потому что политик, действующий под диктовку своих эмоций, имеет серьезные проблемы с психикой.

Российская политика это наигранная демонстрация мышц, распальцовка, возможно, театральщина, но ее причины глубинны. И противостояние Грузии и России совершенно логическое событие, а не спонтанное явление. Все помнят войну 2008 года, но забывают, что, начиная с 1991-го, таких войн было пять. И гораздо более кровопролитных. Только в одной Абхазии погибло 15 тысяч человек…

Несмотря на все попытки в 2008 году свергнуть демократически избранное правительство Грузии, России это не удалось. Собственно говоря, она поставила в патовую ситуацию и себя, и нас: Москва ничего не приобрела в политическом и военном смысле. При этом оттуда уплыло 84 млрд. долл., и Россия осталась с двумя чемоданами без ручки - с «независимыми государствами» Абхазией и Южной Осетией и сомнительным удовольствием тратить на них миллиарды долларов», - заявил глава МИД Грузии.

Интервью украинскому изданию «Зеркало недели» Григол Вашадзе дал в ходе своего недавнего визита в Киев.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100