Новости Грузии  

TIG обвиняет посольство Грузии в США попытках дискредитировать Иванишвили

27.07.2012   15:19

«Международная прозрачность - Грузия» обращается к Министерству иностранных дел Грузии не допустить политизации дипломатической службы.

По информации «Международной прозрачности - Грузия», Посольство Грузии в США заинтересованным Грузией лицам, в том числе влиятельным американским экспертам и исследователям, посылает «имейлы» политического содержания, чем пытается дискредитировать Бидзину Иванишвили и его политическую коалицию «Грузинская мечта». Организация считает, что подобные действия являются использованием государственных ресурсов в пользу правящей политической партии.

«Использование дипломатической службы для лоббистских целей одной партии и дискредитации политических соперников недопустимо и подобные шаги полностью противоречат практике демократических стран. О письмах политического содержания нам сообщили два известных американских исследователя. Один из них предоставил электронные письма, отправленные вторым секретарем посольства Грузии в США Хатуной Окрошидзе. В первом письме, Окрошидзе отправляет перевод статьи газеты «Асавал-дасавали», в которой бывший посол США в Грузии Джон Бас упомянут в негативном свете. Сотрудница посольства также пишет, что «Асавал-дасавали» является излюбленным изданием Иванишвили и эта газета отличается статьями ксенофобского содержания.

Вторым письмом, Окрошидзе посылает американскому эксперты вырезки из разных грузинских газет, в которых зафиксированы позиции представителей партии «Промышленность спасет Грузию». Сотрудница посольства там же отмечает, что эта политическая партия стала членом «Грузинской мечты» и отличатся антизападной позицией и противится вступлению Грузии в НАТО, а также желает создания в стране закрытой экономики, схожей с белорусской, главным партнером которой будет Россия.
Еще один американский исследователь также написал нам, что электронные письма подобного характера и он получает довольно часто из посольства Грузии», - сказано в заявлении.

В организации считают, что подобные действия грубо нарушают грузинское законодательство и противоречат дипломатической практике, установленной в демократических странах. Как поясняют в организации, в соответствии 15-й статьи закона о дипломатической службе, с момента назначения на дипломатическую должность лицо прекращает любую активную политическую деятельность. В период работы на дипломатической службе лицо должно быть политически нейтральным и не имеет права вести деятельность/пропаганду в пользу или против любой политической партии, организации, или объединения.

«Кроме этого, подобная деятельность дипломатической службы в любой цивилизованной стране вызвала бы большой скандал, соответственно, если мы желаем создать высокоразвитое государство, то подобные случаи должны быть пресечены», - заявляют в организации.

«Международная прозрачность - Грузия» также обращается к межведомственной комиссии по проведению свободных и справедливых выборов, прореагировать по данному факту и дать рекомендации, чтобы подобные действия в будущем не повторялись.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100