Новости Грузии  

Парламентские выборы в Грузии - 2012: Даты и крайние сроки

04.08.2012   15:38

Ниже приведены связанные с назначенными на 1 октября парламентскими выборами и предусмотренные Избирательным кодексом несколько основных дат, крайних сроков и процедур, которые были опубликованы Центральной избирательной комиссией (ЦИК) Грузии.

5 августа – В этот день истекает срок партии, у которой ко дню назначения выборов есть представитель в Парламенте, на подачу заявки в ЦИК для получения права на участие в парламентских выборах; ЦИК должен зарегистрировать партию или в случае обнаружения неточности в заявке, в течение двухдневного срока сообщает партии об этом.

5 августа – В этот день истекает срок у «инициативной группы» из пяти человек, которая желает выдвинуть независимого мажоритарного кандидата в депутаты в одномандатном округе и подает заявку в соответствующую окружную избирательную комиссию; В отличие от выборов 2008 года, когда только партии или избирательные блоки могли представить кандидатов в мажоритарные депутаты, на этот раз в одномандатных округах смогут баллотироваться и независимые кандидаты, представленные инициативными группами. Однако независимым кандидатам придется разместить на депозит 5000 лари, которые они смогут вернуть только в том случае, если получат, как минимум 10% голосов избирателей. Окружная избирательная комиссия в течение однодневного срока должна зарегистрировать инициативную группу, или в случае обнаружения неточности в заявке, незамедлительно сообщить заявителю об этом. Далее зарегистрированные инициативные группы должны собрать подписи сторонников и представить соответствующей окружной избирательной комиссии не позднее 12 августа.

6 августа – ЦИК на своей веб-странице публикует общее количество тех избирателей, которые имеют право на участие в парламентских выборах 1 октября; Данные также должны содержать количество голосов в каждом из 73 избирательных округов.

15 августа – партия, у которой нет представителя в Парламенте Грузии и не является квалифицированным избирательным субъектом, должна представить в ЦИК, как минимум, 25 000 подписей сторонников участия партии в парламентских выборах (0,75% из общего количества избирателей), а квалифицированный избирательный субъект, у которого нет представителя в Парламенте Грузии, должен представить ЦИК список, как минимум, 1000 сторонников участия партии в выборах Парламента Грузии.

19 августа – Для регистрации избирательного блока партии подают в ЦИК заявку, подписанную всеми уполномоченными руководящими лицами входящих в блок партий и устав избирательного блока.

21 августа – Председатель ЦИК регистрирует избирательный блок и его представителя.
1 сентября – Партия/избирательный блок представляет председателю ЦИК партийный список.

6 сентября - ЦИК регистрирует партийные списки или в случае обнаружения неточности, сообщает об этом партии или избирательному блоку.

6 сентября – Окружная избирательная комиссия регистрирует представленных политическими партиями и избирательными блоками кандидатов в мажоритарные депутаты или в случае обнаружения неточностей в заявках сообщает им об этом.

1 сентября – На основании данных, представленных МИДом Грузии, ЦИК создает избирательные участки за пределами страны.

10 сентября – Крайний срок регистрации тех избирателей в участковой избирательной комиссии, созданной в другом государстве или консульском учреждении, которые не стоят на консульском учете Грузии.

18 сентября – Начиная с этого дня, вносить какие-нибудь изменения в Единый список избирателей можно только по решению суда.

21 сентября – В этот день истекает срок для того, чтобы местные организации обратились в ЦИК с целью наблюдения за выборами. ЦИК в течение пятидневного срока должен решить, зарегистрировать или нет организацию.

24 сентября – В этот день истекает срок для того, чтобы международные наблюдательские организации обратились в ЦИК с целью наблюдения за выборами. ЦИК не позднее 26 сентября должен принять соответствующее решение.

28 сентября – Крайний срок для представителей СМИ для обращения в ЦИК за аккредитацией.

1 октября – День выборов, избирательные участки открываются в 8 часов утра и закрываются в 8 часов вечера.

12 октября – Крайний срок для окружных избирательных комиссий, чтобы они на основании полученных из округов итоговых протоколов суммировали результаты выборов.

15 октября – Второй тур мажоритарных выборов пройдет в тех одномандатных округах, в которых ни один из кандидатов не сможет набрать более 30% голосов избирателей в первом туре. В этот же день должны пройти повторные выборы в том случае, если в каком-нибудь из округов результаты выборов 1 октября будут признаны недействительными.
20 октября – Крайний срок для суммирования протоколов Центральной избирательной комиссией.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100