Новости Грузии  

Гия Нодия: Иванишвили не признает проигрыш

04.08.2012   22:09

Оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» во главе с бизнесменом Бидзиной Иванишвили не признает результаты парламентских выборов в Грузии, если проиграет. Такое мнение в беседе с NEWS.am выразил председатель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия. По его словам, уже сейчас опросы показывают, что у блока Президента Михеила Саакашвили «Национальное движение» есть значительное преимущество.

«Данные опросов, проведенных как грузинскими, так и международными организациями, сильно разнятся, но, в любом случае, всюду лидирует «Национальное движение», которое поддерживают 34-43% избирателей. Результаты «Грузинской мечты», по последним опросам, варьируются в пределах 18-24%», - заметил Нодия, подчеркнув, что среди опрошенных пока очень много неопределившихся.

«Уже сегодня оппозиция называет эту массу неопределившихся своим электоратом, хотя опыт прежних выборов показывает, что они, в основном, распределяются поровну. При этом если некоторые оппозиционеры выражаются довольно дипломатично и говорят о неприятии методологии, по которой проводятся опросы, лично Иванишвили несколько раз заявлял, что вообще не признает результаты опросов. Более того, он обвинял организации, их проводящие, в подыгрывании действующим властям Грузии», - отметил Нодия. По словам эксперта, грузинская оппозиция настаивает на поддержке со стороны 90% граждан, имеющих право голоса.

Что касается возможного развития событий в случае непризнания Иванишвили результатов выборов, председатель Кавказского института мира, демократии и развития затруднился сделать соответствующий прогноз.

«Бидзина Иванишвили – новый человек в политике, сложно предсказать его действия», - заявил Нодия.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100