Новости Грузии  

Саакашвили представил Народного защитника на должность министра по делам исполнения наказаний

20.09.2012   14:09

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил занять должность министра по исполнению наказании, пробации и юридической помощи народному защитнику Гиоргию Тугуши.

«Я получил от него согласие занять этот пост», сказал на брифинге Михаил Саакашвили.

«Для меня появление видеокадров о преступлениях и насилии был одним из самых тяжелых дней за мое президентство», подчеркнул он, отметив, что все повинные в насилии будут примерно наказаны.

Президент отметил, что назначает министром человека, который является «самым большим критиком» системы.

«Я уверен, что Гиорги Тугуши сможет наладить в пенитенциарной системе ситуацию и сможет полностью реформировать систему, которая работала не так», подчеркнул он, отметив, что надеется на полное преобразование пенитенциарной системы.

Президент Грузии подчеркнул, что при наличии нулевой толерантности в отношении преступности, особенно организованной, будет введена и нулевая толерантность в отношении нарушителей прав человека.

Сам Гиорги Тугуши отметил, что не ожидал такого предложения. «Я был омбудсменом и мы критиковали ситуацию в тюрьмах, но там ничего не мог сделать, а теперь получил возможность реально реорганизовать эту систему, добиться защиты прав осужденных, и получить такую систему, которая хотя наверно и не будет полностью лишена проблем. но она будет защищать осужденных, а не насиловать их и идти по пути ресоциализации осужденных», сказал он.

Тугуши подчеркнул, что получил от президент карт-бланш на большие перемены. «То, что я раньше писал в виде рекомендации, теперь смогу сам все реализовать и получил твердое обещание, что получу возможность прямого общения с ним для решения всех проблем», сказал он, отметив, что получил возможность реализовать те замыслы, которые имел эти три года как омбудсмен.

Тугуши сменит на этом посту Хатуну Калмахелидзе, которая подала в отставку после распространенных в СМИ Грузии видеокадров пыток заключенных.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100