Новости Грузии  

Саакашвили: Эти кадры они собирались распространить 24 сентября

22.09.2012   21:05

В последние дни, когда мы были удручены и рассержены, у некоторых, и не только у тех, кто находится в тюремных камерах, а и у тех, кто на улице, возникло ощущение, что наступает их момент , - заявил сегодня президент Грузии Михеил Саакашвили в Батуми, в ходе открытия университета.

По его словам, план был расписан давно, и все было рассчитано. «Это они должны были подкинуть не 17-го, а 24-го числа. Но так как мы начали расследование раньше, чем они предполагали, это было сделано 17 сентября. Естественно, это вызвало бы справедливый гнев народа и у нас бы не осталось времени на реагирование. Таков был их план. Потом бы в ходе беспорядков с выборами бы произошел коллапс. Мы немного, на одну неделю, изменили их график. У них возникло ощущение, что наступает время, когда можно будет врываться в офисы, что-то срывать, бить по головам, устраивать бунты в тюрьмах. Они ощутили, что наступает момент возврата назад», - заявил Михеил Саакашвили.

Как отметил президент, ничего из этого не будет.

«Вместе с Георгием Тугуши мы создадим новую пенитенциарную систему, и её создание уже началось. Я был министром юстиции, и знаю, как в прошлом в тюрьмах били заключенных на всех уровнях. В сегодняшних тюрьмах этого почти нигде нет, а где есть - это будет искоренено», - заявил Саакашвили.

Несколько дней назад СМИ распространили кадры нечеловеческого обращения с заключенными Глданской тюрьмы №8, что повлекло за собой широкую волну общественного протеста.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100