Новости Грузии  

Бидзина Иванишвили незаконно получил французское гражданство?

27.09.2012   10:57

О том, что лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили является гражданином Франции, вся Грузия узнала из его заявления еще в октябре прошлого года, за чем последовало лишение его гражданства Грузии на основе законодательства страны. Оказалось, что о его французском гражданстве здесь знали немногие, да и он тщательно это скрывал.

В интервью "Либертарианскому радио" независимый журналист, сотрудник "Новой газеты" и ряда изданий Владимир Иванидзе рассказал о том, какие вопросы возникают с французским гражданством Иванишвили. Как выясняется, и там не все чисто.

По словам Иванидзе, в документах его компании во Франции, он записан в одном эпизоде как гражданин Грузии, а в другом как гражданин (выходец) России.

"Есть определенная процедура, особенно если ты не женишься или не выходишь замуж за гражданина Франции и не жил там 5 лет, то ты не получишь гражданство. Поэтому я задаю себе вопрос, как было вообще обставлено получение гражданства Бидзиной? Он должен был жить постоянно во Франции", - заявил Иванидзе и предположил, что это могло быть сделано "какими-то французскими чиновниками за взятку"

"Он даже не мог получить карту резидента, находясь в другой стране", - заявил Иванидзе.

Что касается его недвижимости и денег, то, по словам Иванидзе, он имеет право получить карту резидента, но каждый год ее возобновлять.

"Он может купить недвижимость, но с определенными условиями. Я знаю, кто на него работает. Там есть один человек, который занимается французско-английскими лингвистическими школами в Москве. Он же является директором по управлению недвижимостью Иванишвили во Франции. Он, видимо, этим занимался. Это невозможно понять без глубокого изучения. Я думаю, что эти коррупционные связи через министра МВД и второго человека в разведке...", - отмечает Иванидзе.

(по информации rln.fm, посольством Франции проводится закрытое служебное расследование по факту получения французского гражданства Б. Иванишвили).


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100